Израиль не присоединился к санкциям против РФ, несмотря на давление США, сообщила посол страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2015 года

Соединенные Штаты оказывали давление на Израиль, убеждая присоединиться к санкциям против России, однако страна не поддалась влиянию и решила проводить собственную политику, основанную на хороших отношениях с Москвой. Об этом заявила в интервью «Интерфаксу» посол Израиля в РФ Дорит Голендер.

«Отвечая на ваш вопрос о давлении со стороны, скажем, нашего союзника, могу сообщить - и мы это говорим в открытую на встречах с представителями российского правительства, - что такое давление имело место, но тем не менее Израиль проводит ту политику, которую считает для себя наиболее полезной», - подчеркнула посол.

Дипломат подтвердила, что Соединенные Штаты действительно являются давним союзником и основным стратегическим партнером Израиля. Однако, отметила Дорит Голендер, для ее страны очень важно и сохранение «дружеских, хороших отношений» с Россией.

По этой причине Израиль, «будучи самостоятельным государством», принялрешение о неприсоединении к санкциям, которые ввели в отношении РоссииЕвропейский союз и США, пояснила посол. «И мы видим, что связи между Израилем и Россией не пострадали и продолжают развиваться», - подытожила она, добавив, что политика правительства Израиля «нацелена на сохранение отношений с Россией как с партнером и другом».

Отметим, что хотя Израиль и США на протяжении длительного времени являются стратегическими союзниками, однако с недавних пор между странами обострились противоречия. В частности, в марте стало известно, что США пересматривают свою политику защиты Израиля от международного нажима. Камнем преткновения стали переговоры по иранской ядерной программе. В апреле во время визита в США премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху предупредил, что соглашение по Ирану может спровоцировать гонку ядерных вооружений на Ближнем Востоке и еще более усилить нестабильность в регионе.

Что касается отношений Израиля с РФ, то страна всегда стремилась сохранять их хорошими. Приоритет сотрудничества с Москвой Израиль продолжил соблюдать и после вступления РФ в острую фазу противостояния с Западом из-за украинского кризиса. Прошлой осенью, как писала пресса, Израиль даже принял решение приостановить сделку по поставке вооружений, в том числе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), на Украину из-за опасений возможного ухудшения отношений с Россией. Израильское оборонное ведомство утвердило сделку о закупке Киевом БПЛА концерна Aeronautics, однако МИД ее заблокировал.

Вызванная санкциями непростая экономическая ситуация в России не повлияла на сотрудничество двух стран, также сообщила Дорит Голендер «Интерфаксу». Она высказала мнение, что в связи с введением санкций Запада перед РФ и Израилем открылись «новые возможности, которые надо использовать». «Речь, в частности, идет об израильских технологиях в сфере сельского хозяйства, птицеводства, производства молочной продукции. Израильские специалисты ведут с российской стороной переговоры на этот счет», - пояснила дипломат.

Помимо двустороннего сотрудничества, Израиль получал предложения об участии третьих стран в совместных с Россией проектах. Уже ведется трехстороннее сотрудничество между Израилем, Индией и РФ. По словам посла в РФ, продолжается работа по подготовке соглашения о создании зоны свободной торговли между Израилем и Таможенным союзом, что откроет новые широкие возможности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль не присоединился к санкциям против РФ, несмотря на давление США, сообщила посол страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.