Израиль не станет предупреждать США о нападении на Иран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2012 года

Израиль не станет предупреждать США, если он примет решение о нанесении ударов по ядерным объектам Ирана.

"Официальные лица Израиля заявили, что они держали бы США в неведении, если бы решили, что нанесение ударов необходимо", - цитирует газета "Гаарец" источник в американской разведке. Он разъясняет, что это было бы сделано для того, чтобы "снизить вероятность ответственности США за то, что они не смогли остановить потенциальные атаки Израиля", передает «Росбалт».

Ранее сообщалось, что на фоне нарастающей напряженности в отношениях с Ираном премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху готовится к визиту в Вашингтон.

Ядерная программа Ирана будет главным вопросом на повестке дня встречи с президентом США Бараком Обамой, которая пройдет 5 марта в Белом доме.

Возможно, Обама попытается убедить израильского премьера не атаковать Иран. Но в Тель-Авиве ранее отмечали, что когда на карту поставлены безопасность и само существование Израиля, соответствующие решения будут приниматься руководством страны самостоятельно.

Между тем глава разведывательного управления министерства обороны США генерал-лейтенант Рональд Берджесс заявил, что Израиль не готов пока атаковать ядерные объекты Ирана. Но Иран, в свою очередь, может нанести ответный удар в случае нападения на него. При этом Тегеран, вероятнее всего, не станет самостоятельно начинать или провоцировать военный конфликт, добавил представитель Пентагона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль не станет предупреждать США о нападении на Иран», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.