Израиль обстрелял офисы СМИ в Газе и территорию Сирии: среди 16 пострадавших шесть журналистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2012 года

Север сектора Газа в ночь на воскресенье вновь подвергся налету израильской военной авиации.Жертвами ночных авиаударов стали двое палестинцев, свыше 16человек получили ранения, сообщили местные медицинские источники. При этом среди раненых - шесть журналистов: авиация обстреляла квартал, где расположены офисы ряда СМИ. Целью, вероятно, был телеканал "Аль-Кудс", который считается близким к террористам из "Хамаса". Но также там расположены офисы немецкой ARD и итальянской RAI.

Как передает ИТАР-ТАСС, в результате авианалета ранения получили шестеро журналистов,одному из них пришлось ампутировать ногу, сообщают палестинскиеврачи. По словам очевидцев, зданиям причинен значительный ущерб.

Сообщается, что спутниковый телеканал "Аль-Кудс" прекратил вещание после ночной бомбардировки.

- Президент Египта ждет скорого перемирия в секторе Газа

Кроме того, израильская артиллерия нанесла сегодня удары потерритории Сирии. Как сообщил представитель вооруженных силеврейского государства, ранее "был открыт огонь по израильскимвоеннослужащим в центральной части Голанских высот", на границемежду Израилем и Сирией. Со стороны Израиля никто не пострадал, но "солдаты ответили артиллерийским огнем".

NEWSru Israel при этом отмечает, что за время проведения операции это была первая "тихая ночь" в самом Израиле: с полуночи до 6 утра из сектора Газа не было зафиксировано ни одного обстрела. РИА "Новости" отмечает, что снижается интесивность огня и с израильской стороны: в воскресенье военные атаковали 70 целей внутри палестинского анклава - в три раза меньше, чем за тот же временной отрезок предыдущих суток.

Накануне израильские ВВС продолжили наносить удары поракетным установкам и оружейным складам боевиков в сектореГаза. По распоряжению военного командования, армия расшириламасштабы авианалетов, и среди атакованных целей все чащеупоминаются штабы и здания, принадлежащие движению "Хамас". Наэтом фоне возле границы с сектором продолжается сосредоточениеназемных израильских войск, но приказ о начале наземной операции пока не отдан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль обстрелял офисы СМИ в Газе и территорию Сирии: среди 16 пострадавших шесть журналистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.