Израиль окружает себя заборами & 8211; после египетской границы настал черед сирийской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2013 года

Израиль, оказавшийся окруженным неспокойными мусульманскими соседями, решил защитить себя от притока нелегалов и контрабандистов высокой стеной. Сооружение высотой порядка пяти метров уже протянулось вдоль границы с Египтом на 227 километров. Пришел черед защитить и северные рубежи.

Вдоль сирийской границы на Голанских высотах началось возведение заградительного сооружения, аналогичного тому, строительство которого накануне было официально завершено, сообщает NEWSru Israel.

На принятие решения о строительстве власти подвигла гражданская война в Сирии и усиление исламских экстремистов в этом государстве. Оказывается, уже построены 10 километров забора из примерно 70 запланированных.

Здесь, впрочем, нет ничего удивительного: египетский забор возводили со скоростью до полутора километров в сутки, чтобы успеть в срок. Кстати, хотя основные работы по его возведению были завершены еще в конце прошлого года, а накануне состоялось официальное открытие, строительство не завершено - осталось достроить еще 13,5 км на сложном горном участке.

На строительстве египетского заграждения трудились около тысячи рабочих. Потребовалось 45 тысяч тонн стали и около двух миллионов грузовиков песка. Забор сконструирован так, чтобы максимально затруднить задачу перелезть через него или сделать подкоп. Надо полагать, сирийский будет не менее прочным.

Напомним, что северный сосед Сирии - Турция - от раздираемой войной страны предпочел защищаться по-другому. В конце декабря на границе началось развертывание первых комплексов Patriot, поставленных НАТО по запросу Анкары.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль окружает себя заборами – после египетской границы настал черед сирийской», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.