Израиль опроверг сообщения о запросе воздушного коридора над Ираком для удара по Ирану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2007 года

Заместитель министра обороны Израиля Эфраим Снэ опроверг информацию английской газеты The Daily Telegraph о том, что Израиль запросил у американского военного командования «воздушный коридор» для нанесения удара по ядерным объектам Ирана.

«Эти сведения не имеют никакой основы. Западные правительства, которые хотят избежать прямого участия в дипломатической акции, направленной против Ирана, используют такие истории, чтобы сместить внимание от необходимости немедленных экономических санкций», - заявил Снэ. Это заявление было сделано накануне встречи представителей пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН (США, Великобритания, Франция, Китай, Россия) и Германии, которые встретятся во вторник в Лондоне, чтобы обсудить ответ, который следует дать Тегерану, после того, как с обвинениями выступило МАГАТЭ: Иран проигнорировал ультиматум СБ ООН и продолжил осуществление программы по обогащению урана, пишет итальянская Corriere della Sera (полный текст - на сайте InoPressa.ru(недоступная ссылка)).

Между тем, в статье британской газеты было указано, что пребывание Меира Дагана на посту главы «Моссада» было продлено израильским премьер-министром на год, чтобы избежать смены стратегии в деятельности секретных служб, играющих ведущую роль в получении информации об иранских ядерных объектах. По сведениям газеты, командующий ВВС Израиля генерал-майор Элиэзер Шакеди занимается подготовкой военной операции.

Кроме того, по утверждению кувейтской газеты Al-Siyasa, Катар, Оман и Объединенные Арабские Эмираты готовы предоставить самолетам ВВС Израиля воздушный коридор, необходимый для нанесения ударов по ядерным объектам Ирана. Газета ссылается на арабские дипломатические источники в Вашингтоне и Брюсселе, передает NEWSru Israel.

Помимо этого, израильскую атаку на Исламскую республику готовы косвенно поддержать неназванные соседние с Ираном государства, сотрудничающие с Израилем в сфере безопасности. По всей видимости, речь идет о Турции и Азербайджане.

Однако генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса заявил в понедельник, что лидеры указанных арабских стран в телефонном разговоре с ним опровергли эту информацию. Как отметил Муса, его собеседники указали, что это невозможно «ни сейчас, ни в будущем», поскольку Иран является «братской соседней страной».

Напомним, что Северо-Атлантический Альянс обратился к Турции с просьбой открыть ее воздушное пространство, а также сухопутные границы с Ираном в случае проведения военной операции против Исламской Республики. Пока не известно, какой ответ дала Турция, входящая в Альянс уже более 50 лет.

Напомним, что в начале января британская Sunday Times раскрыла планы нанесения удара, разработанные в штабе ВВС Израиля в Тель-Авиве. Со ссылкой на «несколько израильских военных источников», газета написала, что две эскадрильи ВВС Израиля готовятся к бомбардировке ядерных объектов Ирана с применением тактических атомных бомб, предназначенных для уничтожения подземных бункеров.

Каждая такая бомба имела бы мощность, эквивалентную 1/15 той атомной бомбы, которая была сброшена на Хиросиму в 1945-м году. По версии издания, Израиль определил три главные цели для тактической ядерной атаки: Натанз, Исфахан, Арак.

Другим вариантом является отсрочка на несколько лет реализации иранской ядерной программы путем разрушения входов в бункеры атомных объектов: структура останется не поврежденной, но доступ на объекты будет закрыт на длительное время.

Напомним, что в минувшую субботу вице-президент США Ричард Чейни, не исключил возможности нанесения по Ирану военного удара. В самом Иране заявляют, что «готовы к войне». По словам замминистра иностранных дел Ирана Манучехра Мохаммади, дальнейшие санкции не заставят Исламскую республику остановить работы по ядерной программе. Такую же решительность в ядерном вопросе продемонстрировал и президент Махмуд Ахмади Нежад, заявив о том, что Иран в этом вопросе похож на поезд «без тормозов и обратного хода». Госсекретарь США Кондолиза Райс заметила, комментируя эти высказывания иранского лидера, что Ирану и не требуется давать задний ход — он должен воспользоваться стоп-краном. Райс призвала Ахмади Нежада осознать всю серьезность сложившейся ситуации. Вместе с тем она подчеркнула, что, как только Иран прекратит обогащение урана, США готовы сесть с ним за стол переговоров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль опроверг сообщения о запросе воздушного коридора над Ираком для удара по Ирану», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.