Израиль опубликовал фото, уличающие Ливан в начале пограничной перестрелки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2010 года

Израильские руководители возложили всю ответственность за произошедший во вторник пограничный вооруженный конфликт на ливанскую сторону. В подтверждение своих слов израильская армия распространила в среду данные аэрофотосъемки района, где произошел конфликт. Накануне Израиль подал жалобу в ООН и требует проведения международного расследования инцидента, передает NEWSru Israel.

Начальник Северного округа генерал-майор Гади Айзенкот заявил, что речь идет о спланированной провокации со стороны ливанской армии: несколько ливанских снайперов открыли огонь по офицерам ЦАХАЛа, контролировавшим инженерные работы в районе границы.

Согласно опубликованным фотографиям, израильские военнослужащие находились на территории своей страны в тот момент, когда по ним был открыт огонь, и не пересекали границу с Ливаном, сообщает Jerusalem Post. Со ссылкой на армейские источники газета отмечает, что миротворцы ООН якобы подтвердили эти данные.

По данным издания, премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху заявил, что "вина за провокацию полностью ложится на правительство Ливана".

- [#1 Израиль вновь обстрелял сектор Газа]

По его словам, Израиль "будет отвечать силой на любые новые попытки нарушить соглашение о прекращении огня, подвергнуть опасности население северных районов Израиля и обеспечивающих его безопасность военнослужащих", передает ИТАР-ТАСС.

Министр обороны Эхуд Барак также выступил с предупреждением в адрес Бейрута, подчеркнув, что Израиль "не потерпит атак на своих граждан и солдат на своей суверенной территории". Барак призвал международное сообщество "осудить преступные действия ливанской армии".

В свою очередь, лидер "Хизбаллах" шейх Хасан Насралла предупредил, что его боевики "не останутся в стороне" в случае новой угрозы со стороны израильской армии. "Мы отрубим руку Израиля, если она протянется к армии Ливана", - цитирует слова Насраллы AFP.

Напомним, перестрелка с использованием артиллерии произошла на границе Израиля и Ливана 3 августа. Конфликт начался из-за пограничного инцидента. Обе стороны сообщают разные версии произошедшего. По данным Израиля, военнослужащие работали на израильской стороне границы, рядом с городом Кирьят-Шмона. Они получили приказ удалить кустарник у пограничных заграждений в 300-400 метрах от самой границы. Ливанские военные потребовали прекратить работы и отойти, израильтяне отказались. Тогда ливанцы открыли по Израилю огонь. В результате снайперского огня подполковник Дов Харари был убит, а находившийся рядом с ним капитан получил тяжелое ранение, отмечает "Росбалт".

Согласно версии армии Ливана, израильтяне пытались срубить дерево, которое не позволяет им наблюдать за тем, что происходит в районе деревни Адайсех на ливанской стороне границы. Ливанцы говорят, что произвели предупредительные выстрелы, на которые израильтяне ответили артиллерийским огнем. В результате обстрела погибли три ливанских солдата и ливанский журналист.

По словам Насраллы, бойцы возглавляемой им организации готовы были вступить в бой с израильскими военными и поддержать ливанских солдат во время этой перестрелки, однако он, Насралла, в этот раз приказал им не вмешиваться, пытаясь таким образом избежать эскалации конфликта.

Ливанский премьер-министр Саад Харири выпустил заявление, в котором говорится о том, что Израиль "нарушил суверенитет Ливана". Однако расквартированные на юге Ливана миротворческие силы ООН сообщают, что не заметили никакого нарушения границы со стороны Израиля.

СМИ называют пограничный инцидент самым серьезным за четыре года после Второй ливанской войны. Совет Безопасности ООН собрался на экстренное заседание и выразил глубокую озабоченность произошедшим инцидентом на ливано-израильской границе, призвав стороны проявлять сдержанность.

Израиль вновь обстрелял сектор Газа

Израильские ВВС минувшей ночью нанесли удар по сектору Газа. Как сообщили палестинские источники, инцидент произошел в районе города Хан-Юнис неподалеку от границы с Израилем. В результате бомбардировки, один боец палестинского сопротивления убит, трое ранены.

Израильские военные указывают, что вертолет ВВС обстрелял группу палестинских боевиков, приблизившихся к пограничным заграждениям. Именно в этом районе экстремисты в прошлом неоднократно обстреливали израильские военные патрули.

Новое происшествие стало продолжением серии инцидентов как в самом секторе Газа, так и в других районах, где еврейское государство граничит с арабскими соседями. До инцидента на ливано-израильской границе, произошедшего во вторник, в понедельник был обстрелян ракетами израильский город-порт Эйлат на Красном море.

В минувшую субботу при налете израильской авиации на сектор Газа былубит один из главарей "Бригад Иззэддина аль-Кассама" Иса аль-Батран. Еще десять боевиков "Хамас" были ранены.

Бомбардировка анклава, контролируемого движением "Хамас", стала ответом на обстрел палестинскими радикалами израильского города Ашкелон. В пятницу утром ракета типа "Град" разорвалась там в жилом квартале; никто не пострадал. Позже палестинские боевики выпустили еще одну ракету, она упала в пустыне в Западном Негеве.

На следующий день ВВС Израиля нанесли второй за сутки удар по сектору Газа. Бомбардировкам подверглись район восточнее Хан-Юниса, в результате чего был ранен один человек, а также приграничная с Египтом полоса в Рафахе на юге анклава, где прорыты многочисленные туннели контрабандистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль опубликовал фото, уличающие Ливан в начале пограничной перестрелки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.