Израиль освободит более сотни палестинских заключенных после начала переговоров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2013 года

Израиль собирается освободить 104 палестинских заключенных после того, как начнутся переговоры о мире с Палестинской национальной автономией. Они стартуют во вторник, а премьер Беньямин Нетаньяху в обращении народу конкретизировал некоторые моменты. Например, итоговое решение по поводу достигнутых договоренностей будет приниматься на всеизраильском референдуме. В воскресенье намерения премьера подтвердило голосование в правительстве, одобрившее референдум.

Правительство намерено освободить группу в составе 104-х террористов, которые были осуждены за свои преступления до подписания соглашений Осло. В их число войдут и израильские арабы. По неофициальным сведениям, палестинская сторона сообщила, что, если условие по освобождению всех террористов осужденных за убийства израильтян до соглашений Осло, не будет выполнено, то представители ПА не вернутся к переговорам с Израилем. Вероятно, палестинские руководители заручились в этом вопросе поддержкой США, и израильскому правительству пришлось согласиться на освобождение убийц, полагает NEWSru Israel.

Как передает NEWSru Israel, в воскресенье Нетаньяху объявит о создании специальной правительственной комиссии по вопросам освобождения палестинских заключенных. В своем обращении премьер заявляет, что отверг требования ПНА, которые выдвигались в качестве начальных условий для возобновления мирного диалога.

Нетаньяху пишет, что решение освободить убийц было для него очень трудным. Он подчеркнул, что освобождение палестинских террористов причиняет боль родственникам их жертв, а также противоречит основному принципу справедливости. Вместе с тем, он подчеркнул, что глава правительства иногда должен принимать решение, противоречащее общественному мнению, если это необходимо.

Нетаньяху добавил, что лучшим ответом убийцам стало создание образцового процветающего государства за те годы, что они сидели в тюрьме. В обращении подчеркивается важность использования всех имеющихся возможностей для прекращения конфликта с палестинцами, особенно на фоне крайне сложной ситуации в регионе. По его оценке, потребуется девять месяцев для того, чтобы понять: появилась ли реальная возможность заключить соглашение о прекращении конфликта.

104 палестинских заключенных, как пишет премьер, будут освобождены уже после начала переговоров, которые стартуют в ближайший вторник в Вашингтоне (пока не уровне руководителей переговорных групп - Ципи Ливни и Саиба Ариката).

Говоря о мирном урегулировании конфликта с палестинцами, Нетаньяху подчеркнул, что окончательное решение будет приниматься на основании результатов всенародного референдума, а не посредством голосования в Кнессете.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль освободит более сотни палестинских заключенных после начала переговоров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.