Израиль ответил на удар по Сдероту — уничтожено несколько домов с боеприпасами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2006 года

Израильская авиация в ночь со среды на четверг совершила налет на сектор Газа после того, как накануне израильская женщина был убита во время ракетного обстрела израильского города Сдерот с палестинской стороны.

Накануне министр обороны Амир Перец перед началом экстренного заседания руководителей служб безопасности, посвященного утреннему инциденту, заявил, что организаторы и исполнители ракетного обстрела Сдерота заплатят высокую цену. "Мы будем бороться против тех, кто участвует в обстрелах - от лидеров до рядовых исполнителей", - передает его слова агентство AFP.

Израильская военная авиация совершила ночью пять налетов в секторе Газа. Была выпущена ракета в направлении дома боевика террористической группировки "Комитеты народного сопротивления" в лагере палестинских беженцев Шатти. По утверждению соседей террориста, сам боевик и его родственники в момент атаки находились вне дома, поскольку израильтяне предупредили об ударе заранее. Палестинские власти сообщили о двух раненых. Армия обороны Израиля подтвердила факт атаки, отметив, что в здании хранилось оружие и боеприпасы.

Затем ВВС Израиля обстреляли в лагере палестинских беженцев Джебалия два здания, принадлежащих террористической организации "Хамас". По данным Армии обороны Израиля, один дом использовался для хранения оружия, взрывчатки и боеприпасов, а во втором собирались террористы, планировавшие акции против Израиля, сообщает NEWSru Israel.

Налеты, совершенные чуть позже, были нацелены на три здания, принадлежащие террористической организации "Хамас" в Рафиахе.

Представительница вооруженных сил Израиля сообщила, что авиаудары были нацелены на уничтожение подпольных оружейных складов экстремистов.

Спутниковый канал Al-Jazeera сообщил, что погибло не менее пяти активистов радикальных группировок, находившихся в уничтоженных зданиях.

В четверг Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас обратился к израильскому руководству с призывом возобновить переговоры о всеобъемлющем мирном урегулировании.

"Настал час истины, не упустите шанс достичь мира, - сказал он, выступая в эфире палестинского телевидения - От имени палестинского народа я заявляю о нашей полной готовности начать серьезные переговоры относительно окончательного статуса палестинских территорий, которые положат конец десятилетиям конфликта и кровавой бойни", - цитирует палестинского лидера агентство "Интерфакс".

Утром 15 ноября не менее четырех ракет "Касам" разорвались в Израиле в районе Западный Негев: две - к северу от города Сдерот, еще две - в центре города. Позже в Сдероте разорвались еще две ракеты.

Были тяжело ранены двое израильтян. Одна из раненых, 57-летняя Фаина Слуцкер скончалась от полученных ран. Второй пострадавший - 24-летний телохранитель министра обороны Амира Переца получил осколочные ранения в обе ноги, врачам пришлось произвести ампутацию.

В течение дня еще одна ракета разорвалась в центре города, два человека получили ранения. 17-летний подросток получил осколочное ранение в живот и был госпитализирован в больницу в Ашкелоне.

Всего за минувший день по Южному Израилю было выпущено 6 реактивных снарядов. За первые две недели ноября палестинские террористы выпустили из сектора Газы столько же ракет, сколько за три предыдущих месяца.

Ответственность за обстрел Сдерота взяли на себя сразу две палестинские террористические группировки, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на агентство Reuters. Международные агентства получили факсимильные сообщения с заявлениями об ответственности за обстрелы от "Бригад Аль-Кудса" ("Исламский джихад") и "Бригад Изеддина аль-Касема" ("Хамас"). Обе группировки заявляют, что именно их ракеты поразили Сдерот накануне утром.

Напомним, что израильская артиллерия приостановила обстрелы территории сектора Газы после того, как в результате ошибочных действий военных в Бейт-Хануне погибли 19 мирных жителей.

Совет безопасности ООН в Женеве на прошлой неделе провел заседание по инициативе группы арабских стран и государств-членов организации "Исламская конференция". На этой сессии Совбеза ООН ряд участников ратовали за принятие проекта "односторонней экстренной резолюции" по Бейт-Хануну, осуждающей действия Израиля.

Представитель Израиля Даниэль Кармон возложил ответственность за этот инцидент на террористов "Хамаса" и отметил, что после ухода Армии обороны Израиля из сектора Газа на территории еврейского государства разорвались не менее 1000 ракет "Касам".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль ответил на удар по Сдероту - уничтожено несколько домов с боеприпасами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.