Израиль отказался продлить мораторий на строительство поселений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2010 года

Десятимесячный мораторий на строительство еврейских поселений в Иудее и Самарии (на Западном берегу реки Иордан), который истек в понедельник, не был продлен Израилем, сообщает агентство Reuters. Немедленно возобновилось строительство домов в двух поселениях: Ревава и Ариэль, передает CNN.

Израиль допустил это, проигнорировав просьбы мирового сообщества, включая «квартет» посредников по Ближнему Востоку (РФ, США, ООН, ЕС), продлить запрет на строительство, которое является нарушением прежних обязательств Тель-Авива. Палестинская сторона ранее предупредила, что может прервать свое участие в прямых переговорах с Израилем, если возведение жилья на оккупированных территориях возобновится.

Через несколько минут после истечения моратория премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху призвал президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса продолжить «срочные, честные переговоры», чтобы достичь «исторического» мирного соглашения в течение года.

«Израиль готов непрерывно проводить обсуждения в ближайшие дни, чтобы найти способ продолжения мирных переговоров между Израилем и палестинскими властями», - заявил он.

- [#1 ООН и США недовольны решением Израиля] - [#2 Россия и Франция хотят продолжения переговоров] - [#3 Израиль готов к переговорам без предварительных условий, а «Хамас» грозит насилием] - В секторе Газа убиты четыре палестинских радикала

Израильский премьер-министр не поддался на уговоры президента США Барака Обамы о продлении моратория на строительство, но Соединенные Штаты сообщили в воскресенье, что пытаются убедить обе стороны продолжать переговоры, несмотря на решение Израиля.

«Мы продолжаем добиваться продолжения переговоров», - сказал представитель Государственного департамента США Филип Кроули, добавив, что госсекретарь США Хиллари Клинтон дважды разговаривала с Нетаньяху в воскресенье.

Нетаньяху, в коалиционном правительстве которого доминируют сторонники строительства поселений, ранее призвал израильских поселенцев проявлять сдержанность перед тем, как мораторий истечет в полночь.

Его просьба, судя по всему, была направлена на то, чтобы удержать Аббаса от выполнения угрозы покинуть переговоры в случае истечения моратория.

Палестинцы утверждают, что поселения не позволят им создать жизнеспособное государство. Этот вопрос - одна из основных проблем, стоящих на пути достижения какого бы то ни было мирного соглашения.

Более 430 тысяч израильтян живут в 100 с лишним поселениях, расположенных в Иудее и Самарии (на Западном берегу Иордана) и в Восточном Иерусалиме, на земле, захваченной Иорданией в 1948 году и освобожденной Израилем в результате войны 1967 года.

«Премьер-министр призывает жителей Иудеи и Самарии (на Западном берегу) и политические партии проявлять сдержанность и ответственность сегодня и в будущем, так же, как они проявляли сдержанность и ответственность в течение месяцев моратория», - говорится в заявлении.

Однако лидеры поселенцев пообещали на следующей неделе начать возведение двух тысяч домов на Западном берегу Иордан, где Нетаньяху в ноябре прошлого года наложил частичный запрет на строительство домов, поддавшись давлению США.

Аббас дал понять, что переговоры не будут приостановлены немедленно после истечения срока моратория. На вопрос арабской газеты al-Hayat, объявит ли он об окончании переговоров, если мораторий не будет продлен, Аббас ответил: «Нет, мы вернемся к палестинским институтам, к арабскому наблюдательному комитету».

В интервью, взятом в пятницу и опубликованном в воскресенье, он имел в виду встречу Лиги арабских государств (ЛАГ), на которой должна окончательно решиться судьба прямых мирных переговоров с Израилем.

Представитель Аббаса Набиль Абу Рдайнах сказал, что палестинский лидер попросил провести заседание комитета в Каире и оно, вероятно, состоится «в ближайшие дни».

ООН и США недовольны решением Израиля

Генеральный секретарь ООНПан Ги Мун заявил в понедельник, что расстроен решением Израиля непродлевать срок действия моратория на строительство еврейских поселенийна Западном берегу реки Иордан, передает «Интерфакс».

«Генеральный секретарь расстроен тем, что подобное решение (опродлении моратория) пока не принято», - заявил представитель Пан ГиМуна, Мартин Несирки. Кроме того, Пан Ги Мун «обеспокоен провокациями, происходящими в зонах строительства поселений», - добавил он.

По его словам, генсек ООН также напомнил, что «согласномеждународному праву, строительство поселений на оккупированныхпалестинских территориях, в том числе, и в Восточном Иерусалиме,незаконно».

США также разочарованы решением Израиля. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, заявил в понедельник журналистам официальный представитель госдепартамента Филип Кроули. По его словам, прямые переговоры между израильтянами и палестинцами, инициированные в прошлом месяце Вашингтоном, прерваны. Ему не известно, когда они возобновятся.

Уже в понедельник вечером в регион вылетает спецпредставитель госсекретаря по Ближнему Востоку Джордж Митчелл, который проведет переговоры с представителями обеих сторон.

По словам Кроули, отрицательная позиция США по вопросу о еврейских поселениях не изменилась. Она была подтверждена президентом Бараком Обамой во время выступления на общеполитической дискуссии в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН на прошлой неделе.

Россия и Франция хотят продолжения переговоров

Позицию Москвы в понедельник выразил в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС председатель комитета по международным делам Государственной Думы Константин Косачев.

«Палестинская администрация самым внимательным образом отслеживает политические действия Израиля», - сказал Косачев, прогнозируя как наиболее вероятный вариант, в случае непродления моратория, очередной выход палестинской стороны из переговорного процесса.

Как отметил дипломат, «это было бы серьезным поражением не только участников переговоров, но и всего международного сообщества». «Рассчитываем на то, что Израиль проявит сдержанность. Сейчас самое главное - сохранить этот переговорный механизм и позволить сторонам выйти на компромиссные решения», - подчеркнул он.

Президент Франции Николя Саркози после переговоров с Махмудом Аббасом, которые он провел в Париже, заявил, что Аббас и Нетаньяху приняли его приглашение провести мирные переговоры до конца октября. К участию приглашен также президент Египта Хосни Мубарак, передает Reuters. Саркози также заявил, что строительство жилья в поселениях должно быть остановлено.

«Я уверен, что мы все-таки достигнем мирного соглашения, и в конце концов Палестинское государство будет построено. Большинство израильтян желают мира и знают, что без него израильтяне не могут жить», - заявил Аббас.

Нетаньяху называл прекращение строительства поселений неприемлемым предварительным условием мирных переговоров. Он считает, что вопрос поселений должен решаться за столом переговоров и готов искать способ возобновления мирных переговоров с палестинцами.

Израиль готов к переговорам без предварительных условий, а «Хамас» грозит насилием

С генсеком ООН встретился в понедельник министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман. Он заявил по окончании, что Израиль готов продолжить прямые переговоры с палестинцами. «Мы в любом случае готовы к прямым переговорам без предварительных условий», - сказал он.

Глава МИД также высказал мнение, что завершившийся мораторий на строительство в еврейских поселениях на оккупированных палестинских территориях «не принес желаемых результатов». «Мы (правительство Израиля) решили добровольно установить мораторий на поселенческую деятельность, однако из десяти месяцев моратория девять были потрачены впустую», - сказал Либерман. «Палестинцы не оценили этот жест» израильской стороны, добавил он.

Между тем глава политбюро палестинской террористической организации «Хамас» Халед Машааль, ранее призвавший Аббаса разорвать переговоры с Израилем, заявил, что палестинцы вернутся к «вооруженному сопротивлению», если международное сообщество не заставит Израиль отойти к границам 1967 года.

В интервью CNN Машааль заявил, что убийства израильтян являются «единственным средством защиты палестинского народа». Он также прокомментировал последние теракты на Хевронском нагорье: за последний месяц были убиты четверо израильтян, и еще несколько человек получили ранения.

«Хамас» продолжит убивать незаконных поселенцев на нашей земле», - цитирует его NEWSru Israel. Он также утверждает, что основной «источник проблемы» - это поселенцы, и что он не понимает, почему международное сообщество «огорчается, когда мы защищаем наш народ от израильских убийц».

Халед Машааль также заявил, что деятельность палестинских боевиков ничем не отличается от борьбы американцев за независимость США и от борьбы французов с гитлеровской Германией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль отказался продлить мораторий на строительство поселений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.