Израиль подарил Украине двух бегемотов. Но на условиях самовывоза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2009 года

На Украину в четверг прибыли две самки бегемота, подаренные Израилем Николаевскому и Харьковскому зоопаркам на условиях самовывоза. Транспортировка животных заняла целую неделю и обошлась украинцам в 240 тыс. грн (19,7 тыс. евро), передает «Интерфакс».

В Одесском порту сначала возникли некоторые сложности с сопроводительными документами, но сейчас, по словам замдиректора Николаевского зоопарка Юрия Кириченко, они уже решены, и бегемоты уже находятся на пути к зверинцу. Как сообщает украинская «Комсомольская правда», работники службы государственного ветеринарно-санитарного контроля на транспорте сначала заподозрили, что у животных ящур, однако вскоре все опасения были сняты.

Бегемоты перенесли дорогу хорошо, их постоянно обливали теплой пресной водой. Два сотрудника Николаевского зоопарка были заранее отправлены в Израиль для того, чтобы изучить правила транспортировки. Сейчас животные чувствуют себя нормально, ветеринары надеются, что акклиматизация пройдет успешно.

Пока обе самки будут содержаться на карантине в Николаеве, и только после завершения всех необходимых процедур - не ранее чем через месяц-полтора - одна из них отправится в Харьковский зоопарк, передает «МОСТ-Одесса».

Имен у юных самок бегемотов пока нет - только племенные номера. Так что у жителей Николаева и Харькова будет возможность не только познакомиться с новыми обитательницами зоопарков, но и придумать им имена, сообщает одесское агентство. Однако украинское агентство «Репортер» называет и имена, и возраст животных - 5-летняя Луси и 3-летняя Рика.

Всего на Украине на сегодня четыре бегемота - одна самка преклонного возраста (50 лет) в Киевском зоопарке, два самца в Харькове и один в Николаеве. Последний год назад «овдовел», и ему подыскали новую подругу в Тель-Авиве. Узнав об этом, сотрудники Харьковского зоопарка попросили одну самку и для своих одиноких питомцев.

Как сообщает NEWSru Israel, в последние месяцы Израиль превратился в крупнейшего в мире «экспортера» бегемотов. Родившиеся в его зоопарке в Тель-Авиве животные уже живут в России, Казахстане, Турции и Вьетнаме. У руководства зверинца имеется еще длинный список стран, которые хотели бы видеть у себя израильских бегемотов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль подарил Украине двух бегемотов. Но на условиях самовывоза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.