Израиль после несостоявшегося перемирия наносит удары по Газе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2012 года

Израильские войска 21ноября нанесли десятки ударов по сектору Газа, разрушив очередной комплекс правительственных учреждений, крупное полицейское управление и один из главных мостов прибрежного анклава, доведя общее число палестинских жертв недельной кампании до 140 человек, среди которых трое местных журналистов.

Обмен ударами, в которых с израильской стороны погибли пятеро, продолжился после того, как накануне вечером не состоялось анонсированное палестинцами перемирие, и в поисках мира в регион прибыли госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава ООН Пан Ги Мун, предостерегший Израиль от наземного вторжения.

Одной из наиболее заметных целей ночных бомбежек стал комплекс правительственных учреждений "Абу Хадра" в центре столичного города Газы. По зданию, где до войны местные жители получали паспорта и шла регистрация желающих выехать за границу, было выпущено пять ракет. Пострадали расположенные поблизости офисы катарского телеканала "Аль-Джазира" и иранского информационного агентства.

Израильская авиация разрушила мост Аз-Захра, который соединяет столицу, расположенную на севере сектора Газа, с центральной частью анклава. Уничтожен также главный штаб полиции в Хан-Юнисе, втором по значимости городе палестинской территории. Число погибших за время операции, которая началась в прошлую среду, достигло 140 человек, более тысячи ранены, говорит представитель местного Минздрава, передает РИА Новости.

Израильская армия, которая только готовит традиционную сводку за ночь, сообщила, что атаковала "центр разведывательных операций" боевиков на седьмом этаже "здания представительств медиа-компаний".

Палестинские боевики за минувшие сутки подвергли Израиль одному из самых массированных ракетных обстрелов с начала кампании, выпустив 198 ракет, которые унесли жизни двух человек — военнослужащего и сотрудника частной компании, выполнявшей подряды министерства обороны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль после несостоявшегося перемирия наносит удары по Газе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.