Израиль после ракетного обстрела своей территории нанес удар по целям в Газе: двое убитых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2014 года

Израильские ВВС нанесли вечером 3 марта удар по целям в Бейт-Хануне на севере сектора Газа. По данным палестинских источников, в результате этой атаки погибли два человека, еще двое получили ранения, сообщает израильская радиостанция "Решет Бет".

Целью атаки стала группа террористов, готовившаяся осуществить ракетный обстрел территории еврейского государства, сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), отмечая, что зафиксировано точное попадание по цели.

Удар был нанесен приблизительно через полтора часа после того, как в населенных пунктах регионального совета Хоф Ашкелон сработала система предупреждения о ракетных обстрелах. По данным ЦАХАЛа, ракета, выпущенная из сектора Газа по израильской территории, упала в море, передает NEWSru Israel.

Палестинское информагентство Maan называет имя одного из погибших - 21-летний Мусаб Мусса аль-Заанин - но подробностей о его личности не приводит. Агентство Wafa сообщало, что цель в Бейт-Хануне была атакована израильским "беспилотником", и "в результате попадания ракеты в жилой дом" погиб 21-летний мужчина, ранения получили еще три человека, в том числе подросток. Другая ракета, по данным палестинских СМИ, была выпущена по мотоциклистам на севере сектора Газа.

Число ракетных обстрелов по территории Израиля и ответных атак израильской авиации на сектор Газа возросло в последние два месяца. Предыдущий удар израильских ВВС был нанесен вечером 28 февраля. Целью атаки была обнаруженная в Бейт-Хануне пусковая ракетная установка, готовая к обстрелу израильской территории, сообщали в пресс-службе ЦАХАЛа. До этого в течение февраля и января было зафиксировано несколько обстрелов израильской территории из сектора Газа и ответных ударов Израиля.

Все это увеличивает вероятность нового вооруженного противостояния между Израилем и правящим в секторе Газа радикальным исламистским движением "Хамас", высказывает опасения британская The Guardian. Руководство сектора Газа, состоящее из членов "Хамас", не признает мирных переговоров между израильскими властями и главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, которые планируется возобновить после трехлетнего перерыва, замечает Русская служба ВВС. Не исключено, что ракетными обстрелами израильской территории палестинские радикалы пытаются сорвать переговорный процесс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль после ракетного обстрела своей территории нанес удар по целям в Газе: двое убитых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.