Израиль предложил Палестине начать прямые переговоры в ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2011 года

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху предложил палестинскому лидеру Махмуду Аббасу начать прямые переговоры в ООН вместо того, чтобы "тратить время на односторонние шаги", передает BBC.

“Я призываю председателя Палестинской автономии начать прямые переговоры в Нью-Йорке, и продолжить их в Иерусалиме и Рамалле”, – сказал он.

В марте палестинский лидер Махмуд Аббас впервые объявил, что в сентябре обратится в ООН за признанием независимого палестинского государства в границах 1967 года - на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме. Это заявление вызвало резкую реакцию Израиля, США и ряда западных стран, которые назвали этот шаг односторонним и высказались за возобновление мирных переговоров с Израилем, прерванных в сентябре 2010 года из-за вопроса с израильскими поселениями.

В связи с этим госдеп США заявлял о возможном наложении вето в случае, если Палестина выдвинет вопрос признания своей независимости в Совбезе ООН в ходе 66 сессии ГА. По предворительным данным Палестиня представит свою заявку 23 сентября, в рамках недели общеполитических дискуссий в период с 21 по 27 сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль предложил Палестине начать прямые переговоры в ООН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.