Израиль призвал Россию умерить влияние Ирана в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2017 года

Россия и другие мировые силы должны ограничить возрастающую военную мощь Ирана в Сирии, поскольку она представляет собой угрозу в этом регионе, заявил в интервью Reuters директор Министерства разведки и атомной энергии Израиля Чагай Цуриэль.

«Иран в процессе принятия соглашений, в том числе экономических, с Сирией, чтобы закрепиться там в их портах и на их военно-морских базах. России и другим державам необходимо работать, чтобы избежать угрозы получения Ираном военных, воздушных и морских баз в Сирии», - сказал Цуриэль, который 27 лет отслужил в политической разведке Израиля «Моссад», в том числе начальником резидентуры в Вашингтоне.

Основную ответственность он возложил на Россию, которая стала крупным игроком в регионе и способна оказывать существенное влияние. «Когда дело касается Ирана, США, Россия и другие державы должны понимать, что растущее иранское влияние в Сирии может стать постоянным источником конфликтов», - заявил он.

Цуриэль прибавил, что это может уменьшить влияние Москвы в регионе и воспрепятствовать ее успехам там. «Россия имеет личную заинтересованность в сдерживании этой угрозы», - считает директор Министерства разведки.

Об опасности «шиитского террора под руководством Ирана» 9 марта рассказывал президенту РФ Владимиру Путину премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, который прилетал в Москву добиваться вывода иранских войск из Сирии. «Нам бы не хотелось, чтобы радикальный исламский суннитский террор был бы сменен радикальным исламским шиитским террором под руководством Ирана», - сказал глава израильского правительства.

Израиль хочет заставить Путина позаботиться о выведении бойцов иранской Революционной гвардии и их союзников, прежде всего «Хизбаллах», которую финансируют и поддерживает Тегеран. В Иерусалиме опасаются, что Иран пытается надолго закрепиться в военном плане в Сирии и постепенно создать фронт вдоль сирийско-израильской границы на Голанских высотах.

В феврале Нетаньяху и президент США Дональд Трамп договорились активизировать усилия по противодействию угрозам, исходящим от Ирана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль призвал Россию умерить влияние Ирана в Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.