Израиль приостановит строительство на Западном берегу Иордана. Палестинцам этого мало

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2009 года

Израиль на десять месяцев заморозит строительство жилья в еврейских населенных пунктах на Западном берегу реки Иордан, которое препятствует мирным переговорам с палестинцами. В то же время строительство в Восточном Иерусалиме, которое осудили США, ООН и Евросоюз, будет продолжено. Палестинцы уже заявили, что нынешняя уступка недостаточна для возобновления мирных переговоров.

О приостановке строительства на Западном берегу, который был оккупирован Израилем в 1967 году, объявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху, передает NEWSru Israel. "Это нелегкий и болезненный шаг, но мы идем на это в интересах государства, - заявил политик, - Я надеюсь, что палестинцы и арабский мир воспользуются этой возможностью для возобновления мирного процесса".

Нетаньяху напомнил, что он многократно призывал палестинцев вернуться за стол переговоров. "Основная проблема не в том, чтобы мы согласились на палестинское государство, она в том, чтобы палестинцы признали государство еврейское", - указал премьер-министр. Ранее Нетаньяху действительно предлагал возобновить переговоры, но требовал, чтобы палестинцы не выдвигали никаких предварительных условий.

Теперь Нетаньяху заявил, что и раньше готов был прекратить строительство жилья в еврейских поселениях Иудеи и Самарии, на Западном берегу Иордана. "Однако я говорил и говорю: необходимо позволить тем, кто живет в Иудее и Самарии, жить нормально. Мы продолжим строить детские сады, школы, синагоги для растущего населения Иудеи и Самарии", - подчеркнул глава правительства.

Глава палестинской переговорной группы Саиб Арикат заявил, что для возобновления переговоров такой шаг "недостаточен". Палестинская национальная администрация требует полностью прекратить строительство в Иерусалиме и лишь после этого готова продолжить диалог. Палестинцы настаивают, что израильтяне должны окончательно прекратить, а не заморозить строительство на оккупированных территориях.

Председатель палестинской администрации Махмуд Аббас оказался в сложном положении, констатирует NEWSru Israel. Если он в очередной раз откажется от диалога с Израилем, США могут обвинить его в срыве мирного процесса и лишить своей поддержки. Если же Аббас пойдет навстречу Израилю, палестинцы отвернутся от него и его движения "Фатх". Вместе с тем они станут активнее поддерживать движение "Хамас", контролирующее сектор Газа.

Американцы приветствовали инициативу Нетаньяху, хотя и признали ее ограниченность. Спецпосланник Белого дома на Ближнем Востоке Джордж Митчелл назвал замораживание строительства "положительным и важным шагом", однако напомнил: "Этот план не отвечает всем требованиям США о полном прекращении строительства на территориях". В то же время "речь идет о положительной тенденции и важном шаге", указал он.

Митчелл выразил надежду на то, что решение израильского руководства приведет к возобновлению палестино-израильских мирных переговоров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль приостановит строительство на Западном берегу Иордана. Палестинцам этого мало», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.