Израиль провел тайные переговоры, пытаясь убедить Россию не признавать палестинское государство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2011 года

Старший советник премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и главный переговорщик с палестинцами Ицхак Молхо в среду, 30 марта, вместо того, чтобы лететь в Париж, тайно посетил Москву, где встретился с главой МИДа РФ Сергеем Лавровым.

В этой встрече также принимали участие заместитель юридического советника МИДа Израиля Даниэль Тауб, специальный представитель России на Ближнем Востоке Сергей Яковлев и ряд других высокопоставленных российских чиновников.

Такую информацию опубликовала в пятницу израильская газета Ha'aretz. «Цель визита состояла в том, чтобы отговорить Россию от поддержки идеи Евросоюза, который через две недели хочет обнародовать план создания палестинского государства в границах 1967 года», - сообщает издание. «Администрация США пока не высказалась об этой инициативе, но та уже завоевала поддержку ООН и, как представляется, России», - цитирует газету InoPressa.

«Результаты миссии Молхо пока неясны, но слова Лаврова на встрече, возможно, означают, что Россия не захочет блокировать инициативу. Лавров сказал Молхо, что продолжающиеся усилия по поиску выхода из тупика важны и что следует восстановить взаимное доверие Израиля и палестинцев», - утверждает Haaretz.

По данным издания, Молхо должен был отправиться в европейские столицы для встреч с руководством Германии, Великобритании и Франции, однако в последний момент было принято решение направить его в Москву.

Как напоминает NEWSru Israel, европейская инициатива отвергает возможность промежуточного соглашения, предлагая сторонам незамедлительно начать переговоры по ключевым вопросам - справедливому решению проблемы беженцев, разделу Иерусалима и обмену территориями, а также обеспечению безопасности Израиля без ущерба суверенитету будущего палестинского государства.

Израиль настаивает на невозможности возвращения палестинских беженцев на территорию Израиля и не намерен разделять столицу страны. Кроме того, все израильские инициативы включают в себя сохранение контроля над иорданской долиной и полную демилитаризацию палестинского государства.

Неделю назад в Москве с однодневным визитом побывал сам Биньямин Нетаньяху, встретившийся с президентом РФ Дмитрием Медведевым, премьер-министром Владимиром Путиным и главой МИДа Сергеем Лавровым. Обсуждалась ли тема палестинского государства на тех переговорах, неизвестно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль провел тайные переговоры, пытаясь убедить Россию не признавать палестинское государство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.