Израиль продолжает готовиться к операции в секторе Газа, пока «Хамас» думает о новом перемирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2008 года

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) продолжает подготовку к анонсированной ранее широкомасштабной военной операции в секторе Газы. Во вторник, после ракетно-минометных обстрелов Западного Негева, Ашкелона и Нетивота министр обороны Израиля Эхуд Барак отменил принятое ранее решение об открытии КПП на границе сектора Газа для доставки гуманитарных грузов, сообщает NEWSru Israel.

Среди прочего, командование ЦАХАЛа отсрочило ротацию боевых подразделений в районе сектора Газа: десантная бригада, занимающая позиции у границ сектора, не будет на данный момент заменена подразделениями бригады "Голани".

Кроме того, военная прокуратура Израиля приняла решение о создании специальной судебной системы на время военных действий, при которой боевиков террористических организаций будут рассматривать как военных преступников, а не как военнопленных, как это было в ходе Второй Ливанской войны.

Это позволит ЦАХАЛу самому разбирать дела террористов без необходимости предоставлять им адвокатов и продлевать сроки их задержания в суде. При этом все подобные процессы будут проводиться военным судом, а не гражданской юридической системой.

Накануне радикальная организация "Хамас" сообщила о своем согласии изучить вопрос о возобновлении соглашения о прекращении огня с Израилем, при условии, если Израиль даст гарантии того, что блокпосты на границе сектора Газа будут постоянно открыты для поставок товаров и топлива.

В Израиле считают, что в итоге руководство "Хамаса" даст свое согласие на продление "затишья" по старому формату, однако в министерстве обороны Израиля подчеркивают, что не намерены в ближайшее время свертывать подготовку к операции в Газе. Ранее, напомним, "Хамас" пригрозил возобновить теракты с участием боевиков-смертников на территории Израиля, если тот начнет новую военную операцию в секторе Газа.

Напомним, 19 декабря истек срок действия полугодового неформального перемирия, заключенного 19 июня между Израилем и палестинскими группировками при египетском посредничестве. С 19 декабря палестинские группировки в секторе Газа, включая "Хамас", объявили об упразднении режима перемирия с Израилем, мотивируя это тем, что еврейское государство не выполняет его условий, прежде всего в части снятия транспортной блокады.

В тот же день экстремисты начали массированные ракетные и минометные обстрелы территории Израиля из сектора Газа. Израиль ответил несколькими авианалетами по пусковым площадкам и мастерской по производству ракет.

В свете непрекращающихся обстрелов премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт в воскресенье поручил израильской армии быть готовой к любому развитию ситуации в секторе Газа. А министр обороны Израиля Эхуд Барак отдал распоряжение готовиться к наземной антитеррористической операции в секторе Газа. При этом он подчеркнул, что руководство армии и еврейское государство примут решение о времени начала операции, исходя из сложившейся ситуации.

В понедельник появилась информация, что глава МИД Израиля Ципи Ливни поручила израильским дипломатам за рубежом начать активную работу по обеспечению международной поддержки для возможной армейской операции в секторе Газа.

В среду палестинские боевики продолжили ракетно-минометные обстрелы израильской территории. Обстрелам подверглись не только приграничный Сдерот, но и более отдаленные Ашкелон и Нетивот. При этом боевики использовали не только самодельные ракеты "кассам" и "кудс", но и более совершенные и дальнобойные ракеты типа "Град", доступ к которым есть только у "Бригад Изеддина аль-Касама" (боевое крыло "Хамас"), отмечают израильские СМИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль продолжает готовиться к операции в секторе Газа, пока "Хамас" думает о новом перемирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.