Израиль просит Путина остановить продажу Сирии сверхзвуковых противокорабельных ракет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2010 года

Израиль пытается сорвать оружейную сделку между Россией и Сирией. По данным Haaretz, которую цитирует BFM.ru, премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху попросил своего российского коллегу Владимира Путина остановить продажу сверхзвуковых противокорабельных ракет.

Наибольшее опасение у Израиля вызывают ракеты «Яхонт», способные нанести удар по суднам противника с расстояния 300 километров. По мнению правительства страны, в случае продажи сирийцы могут передать эти ракеты группировке «Хизбаллах», как это было во время Второй ливанской войны в 2006 году. Тогда шиитская группировка пользовалась российским противотанковым оружием.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак намерен отправиться в Москву для переговоров с Анатолием Сердюковым. По данным источника, близкого к ведомству, министры будут обсуждать сделку с Сирией.

В апреле в СМИ прошла информация, что Сирия передала несколько ракет дальнего действия типа «Скад», разработанных с помощью северокорейских или российских технологий, сторонникам исламистского движения «Хизбаллах».

В мае Израиль заявил, что захваченный в декабре в Бангкоке груз северокорейского оружия был предназначен для движений ХАМАС и «Хизбаллах».

Как сообщал в мае глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев, РФ планирует продать Дамаску партию реактивных истребителей, вертолеты, системы ПВО, а также противотанковое вооружение.

Речь идет о поставке Сирии фронтовых истребителей МиГ-29, считающихся главными противниками американских F-16, составляющих основу израильских ВВС, новейших ракетно-артиллерийских зенитных комплексов малого радиуса действия «Панцирь-С1», а также боевых вертолетов и противотанковых ракетных комплексов.

Сирия уже имеет в своем арсенале как несколько десятков комплексов «Панцирь-С1», так и около 50 истребителей МиГ-29.

Правда, Дамаск не получил более мощных вооружений, к которым он проявляет интерес: перехватчики МиГ-31Э, зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-300 и оперативно-тактические ракеты «Искандер».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль просит Путина остановить продажу Сирии сверхзвуковых противокорабельных ракет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.