Израиль пытается сорвать сделку по поставке российских зениток С-300 в Иран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2009 года

Израиль пытается сорвать российско-иранскую сделку по поставкам в Исламскую республику зенитно-ракетных комплексов С-300. Это происходит накануне московской встречи президента США Барака Обамы с российским президентом Дмитрием Медведевым, передает в четверг сайт NEWSru Israel со ссылкой на израильскую газету Haaretz.

По сведениям издания, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху недавно позвонил главе российского правительства Владимиру Путину и обсудил с ним вопросы, связанные с возможной поставкой С-300 в Иран.

В ходе телефонной беседы с Путиным премьер-министр Нетаньяху подчеркивал, что поставки С-300 в Иран подорвут существующий баланс в регионе. О том, как отреагировал Путин на слова Нетаньяху, неизвестно, продолжает газета.

В публикации отмечается, что российско-иранская сделка по поставкам С-300 до сих пор не была реализована благодаря давлению на Москву - прежде всего, со стороны США и Израиля.

В то же время газета отмечает, что в условиях экономического кризиса российское руководство не хочет отказываться от выгодной сделки с Ираном. Как пишет издание, в начале июня президент России Дмитрий Медведев заявил, что есть подписанный с Тегераном контракт и «некоторые платежи уже были произведены».

Газета также цитирует другое заявление Медведева: «Это много денег. Сейчас период экономического кризиса, и мы переживаем очень трудные времена». Сайт NEWSru Israel отмечает, что переговоры по этому вопросу проходили за закрытыми дверями, на них не присутствовали журналисты ивритоязычных изданий, поэтому такая осведомленность настораживает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль пытается сорвать сделку по поставке российских зениток С-300 в Иран», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.