Израиль разрешил вооружиться палестинским спецслужбам, лояльным Аббасу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2006 года

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт дал разрешение на поставку из Иордании стрелкового оружия для палестинских сил безопасности, контролируемых председателем Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом. Ольмерт сообщил об этом во вторник в Лондоне на встрече с членами британского парламента.

По его словам, это решение объясняется желанием помочь Аббасу восстановить контроль на палестинских территориях, где в последнее время происходит противостояние с параллельными силами безопасности, созданными возглавляющим палестинское правительство радикальным движением "Хамас", сообщает "Интерфакс".

Сайт NEWSru Israel уточняет, что Эхуд Ольмерт утвердил план передачи оружия элитному "Подразделению 17", выполняющему роль личной гвардии Махмуда Аббаса, а также бойцам палестинского спецназа, отвечающим за безопасность ближайшего окружения председателя ПНА. Речь идет о стрелковом оружии и боеприпасах, закупленных на деньги европейских спонсоров в Иордании и Египте. Источники в израильском оборонном ведомстве сообщили, что это решение предусматривает передачу ПНА "нескольких тысяч, быть может, 3000 единиц стрелкового оружия".

При этом было отмечено, что решение о передаче вооружений "было одобрено силовиками на всех уровнях". В то же время глава политического отдела в министерстве обороны Израиля генерал-майор в отставке Амос Гилад говорит о "десятках единиц стрелкового оружия", которое планируется передать Аббасу.

Обострение ситуации в ПНА привело к тому, что в понедельник вооруженные сторонники Махмуда Аббаса ворвались в здание палестинского парламента и подожгли его. Таким образом они выразили протест против непрекращающихся межпалестинских столкновений в секторе Газа, ответственность за которые возлагают на "Хамас".

Из-за непрекращающихся столкновений председатель ПНА Махмуд Аббас вечером в понедельник ввел в автономии чрезвычайное положение и приказал всем силовым службам страны перейти в состояние повышенной готовности.

Ранее в понедельник боевики "Хамаса" совершили нападение на штаб-квартиру службы превентивной безопасности в секторе Газа. Они обстреляли здание противотанковыми ракетами и забросали гранатами. В результате один человек получил ранения, сообщили палестинские источники.

До этого в этот же день в перестрелке с бойцами службы безопасности в Газе погиб один боевик "Хамаса". Этот конфликт произошел во время похорон члена экстремистской группировки, скончавшегося на прошлой неделе от ран, полученных в аналогичной вооруженной стычке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль разрешил вооружиться палестинским спецслужбам, лояльным Аббасу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.