Израиль сбил сирийский военный самолет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2014 года

ПВО Израиля сбили фронтовой бомбардировщик Су-24 сирийских ВВС.

Как сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на армейское командование, истребитель пересек израильское воздушное пространство в районе Голанских высот. Самолет упал в районе сирийского Эль-Кунейтра. Самолет был сбит ракетой «земля – воздух» комплекса Patriot.

Издание, со ссылкой на военные источники, сообщает, что самолет, скорее всего, залетел на территорию израиля по ошибке. В момент запуска ракеты ПВО самолет еще летел в сторону Израиля, затем развернулся и полетел обратно в Сирию, где и бил сбит. Летчики парашютировались и приземлились на сирийской территории.

«У нас нет цели поддерживать повстанцев. Это – граница, и любой самолет будет сбит», - заявил источник, отметив, что самолет мог долететь до любой точки израиля в течение пяти минут.

Ранее в августе Армия обороны Израиля сбивала случайно залетевший на Голанске высоты беспилотник сирийской армии.

Голанские высоты – контролируемая Израилем территория Сирии, захваченная в ходе Шестидневной войны в 1967 году. Сирия настаивает на возврате территорий, израиль, однако, провозгласил над ней свой суверенитет. Голанские высоты имеют важное военно-стратегическое значение: с территории простреливается значительная часть Израиля. Также на голанских высотах сосредоточены около 30% водных ресурсов Израиля.

Вооруженный конфликт между правительством Сирии и повстанцами, поддержиаемыми исламистами и террористическими организациями, продолжается более трех лет. Война унесла жизни более 250 тысяч человек, более миллиона стали беженцами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль сбил сирийский военный самолет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.