Израиль серьезно укрепляется на Кавказе и этот процесс носит комплексный характер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2009 года

Визит Президента Израиля в Баку и динамика развития азербайджано-израильских отношений не является случайным совпадением. Об этом заявил заместитель генерального директора Фонда стратегической культуры Андрей Арешев, По его словам, информированный сайт «Этноглобус» отмечает, что «израильские политтехнологи работали над укреплением официальных контактов с Азербайджаном тщательно и целенаправленно. Немало усилий вложено со стороны еврейских организаций на Западе, которые взамен на лоббирование интересов Азербайджана, ставили условие налаживание официальных контактов с Израилем и открытие посольства Азербайджана в Иерусалиме».

«Действительно, Израиль серьезно укрепляется на Кавказе, причем этот процесс носит комплексный характер. Вспомним хотя бы роль израильских специалистов в подготовке грузинской армии накануне нападения на Южную Осетию или неожиданно возникший интерес к «черкесской» проблеме. Пока трудно понять, насколько Израиль ведет на Кавказе собственную игру, а насколько выступает агентом другого, гораздо более могущественного государства, не оставившего своих планов по дестабилизации и России, и Ирана. Было бы наивным полагать, что интенсификация контактов Баку и Тель-Авива, которая началась не вчера и не сегодня, является тайной для дипломатии того же Ирана или арабских государств. Представляется, что лозунги и призывы к «мусульманской солидарности» вряд ли способны ввести кого-либо в заблуждение. «Если у наших партнеров и друзей существуют проблемы между собой, то мы всегда исходили из того, что Азербайджан не должен становиться местом, где они будут выяснять свои отношения», - говорят в Азербайджане. Однако дальнейший ход событий зависит от многих факторов, в том числе и от степени непримиримости национальных интересов «партнеров» и «друзей», соперничающих за влияние на Кавказе, и поэтому возможны различные сценарии», - отметил российский эксперт.

Он также подчеркнул, что стремление азербайджанской дипломатии действовать одновременно на американо-израильском, «исламском» и российском направлениях понятно, однако такая гипертрофированная многовекторность вряд ли приведет к положительным результатам, скорее наоборот - будет порождать встречное недоверие со всеми вытекающими последствиями. Баку, чтобы решить проблему Нагорного Карабаха, необходимо сворачивать воинственную пропаганду и начинать прямой и открытый диалог со Степанакертом, пишет Analitika.at.ua.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль серьезно укрепляется на Кавказе и этот процесс носит комплексный характер», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.