Израиль снимет морскую блокаду Ливана 10 сентября, когда в регион придут корабли миротворцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2006 года

Морская блокада Ливана будет снята Израилем через 48 часов. Об этом объявил в пятницу в Иерусалиме официальный представитель израильского правительства Асаф Шарив, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, эта акция увязана со сроками прибытия в регион кораблей из европейских стран, которые будут контролировать ливанское побережье вместо израильских ВМС.

Воздушная блокада Ливана была снята в четверг вечером, международные наблюдатели начали осматривать прибывающие авиалайнеры с тем, чтобы на них не оказалось оружия для боевиков движения «Хизбаллах».

- Le Lemps: причины войны в Ливане

Израильское правительство 7 сентября объявило о снятии воздушной блокады Ливана, установленной в середине июля после начала вооруженного конфликта с движением «Хизбаллах».

Россия и Франция приветствовала решение Израиля. Премьер-министр Франции Доминик де Вильпен сказал: «Я приветствую объявленное Израилем решение о снятии блокады, которое должно вступить в силу сегодня». В Москве назвали правильным шагом решение Израиля о снятии блокады Ливана. «В Москве считают, что это решение израильского правительства — шаг в правильном направлении», - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Михаила Камынина.

Однако пока морская блокада еще сохраняется. «В координации с ООН морская блокада продолжится до тех, пока не будут развернуты международные морские силы», - сказал ранее представитель пресс-службы правительства Давид Бэйкер.

Ранее планировалось, что израильтяне передадут контрольные точки на побережье под наблюдение французских, греческих и итальянских подразделений из состава Временных сил ООН в Ливане. Как ожидается, израильские морские патрули останутся у берегов Ливана до прибытия кораблей ВМС Германии. Израиль также оставил за собой право контролировать с воздуха ливано-сирийскую границу.

Согласно заявлению израильского правительства, снятие блокады стало возможным после того, как госсекретарь США Кондолиза Райс и генеральный секретарь ООН Кофи Аннан уведомили премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта о готовности многонациональных сил взять на себя контроль над морскими портами и аэропортами Ливана. Ранее представители израильских властей неоднократно увязывали снятие блокады с созданием эффективного механизма контроля за соблюдением эмбарго на поставки оружия движению «Хизбаллах».

Между тем в израильском правительстве не все поддержали это решение. В частности, министр транспорта Шауль Мофаз заявил, что снимать блокаду Израиль должен только в обмен на информацию о захваченных террористами «Хизбаллах» военнослужащих.

Власти Израиля оставляют за собой право атаковать на сирийско-ливанской границе транспортные средства, подозреваемые в транспортировке оружия для «Хизбаллах». «Израиль сохраняет за собой право на самозащиту и будет следить за соблюдением эмбарго (на поставки оружия) на сирийско-ливанской границе», - сказала пресс-секретарь премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта Мири Эйзен. На вопрос журналистов о том, означает ли ее заявление, что израильская сторона может атаковать транспорт, в котором, возможно, перевозится оружие, представитель премьера ответила утвердительно. «Израиль не доверяет заверениям сирийской стороны о соблюдении эмбарго, потому что они (сирийцы) активно поддерживают «Хизбаллах», - заключила Эйзен.

Накануне глава МИД Ливана Фаузи Салух пригрозил силовым прорывом израильской блокады. «Мы подождем до истечения 48-часового срока, установленного генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном. Если все останется по-прежнему, то ливанское правительство предпримет необходимые меры и прорвет блокаду, задействовав всю нашу мощь», - цитирует его NEWSru Israel.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль снимет морскую блокаду Ливана 10 сентября, когда в регион придут корабли миротворцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.