Израиль собирается ввести экономические санкции в отношении палестинцев за присоединение к конвенциям ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2014 года

Отношения между израильским и палестинским руководством продолжают стремительно портиться. После введения премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху санкций в отношении палестинских чиновников, с которыми были прекращены деловые контакты, израильская сторона решила ввести еще и экономические ограничения. Эти меры связаны с заявками палестинцев в ООН на присоединение к международным конвенциям и договорам, 10 из которых были подписаны Генсекретарем ООН Пан Ги Муном. Кроме того, проблемы возникли и с освобождением "четвертой партии" палестинских заключенных.

Как сообщает NEWSru Israel, Пан Ги Мун подписал полученные от Махмуда Аббаса 10 из 15 заявок. Среди них: конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин; международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации; международный пакт о гражданских и политических правах; конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания; конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

За это, как передает Reuters, Израиль решил покарать палестинцев более жесткими санкциями - экономическими. Так, израильский чиновник на условиях анонимности сообщил, что Израиль намерен вычесть в качестве долговых выплат средства, полученные автономией от налоговых трансфертов. Кроме того, под ограничения попадут депозиты членов палестинского правительства в израильских банках.

Отметим, что Израиль сначала ввел санкции за подачу заявок палестинским руководством в ООН, что посчиталось "грубым нарушением палестинцами договоренностей по мирным переговорам". Нетаньяху 9 апреля подписал распоряжение, согласно которому все израильские чиновники должны прекратить какие-либо контакты с представителями палестинских властей.

Кстати, ранее отмечалось, что в случае положительного отзыва 15 специальных институтов ООН на поданные документы, у палестинцев бы появился шанс обратиться в международные судебные инстанции для оспаривания там действий Израиля, в том числе и "по оккупации".

Напомним, что, согласно условиям переговоров, которые возобновились летом 2013 года, руководство палестинской администрации в обмен на освобождение из израильских тюрем 104 человек пообещало не обращаться в ООН с просьбой о признании. Израиль в рамках договоренностей начал освобождать из тюрем палестинцев группами по 26 человек. С прошлого лета были освобождены 78 заключенных - 13 августа, 30 октября и 31 декабря 2013 года.

Однако с амнистированием "четвертой партии заключенных" Иерусалим решил не спешить. Вместо освобождения последней группы из 26 палестинцев израильская сторона предложила ПНА амнистию более 400 заключенных. Они были осуждены по более мягким статьям, чем палестинцы из "четвертой партии". В палестинской администрации израильское предложение расценили как шантаж и начали готовить документы для обращения в ООН.

Кстати, что касается "четвертой партии", то существует вероятность, что эти заключенные выйдут на свободу в конце апреля. Правда, в ходе переговоров "компромиссный вариант" был отвергнут палестинской администрацией, сообщает "9 канал". Иерусалим предложил сразу после освобождения депортировать на Западный берег или в сектор Газы десять заключенных, обладающих израильскими паспортами. Однако это предложение было отвергнуто палестинскими представителями. Аббас выступил категорически против депортации освобождаемых из тюрем.

Спор между израильтянами и палестинцами идет уже давно, и касается он права на территорию Восточного Иерусалима. После Шестидневной войны в 1967 году контроль над спорной территорией получил Израиль, однако палестинцы продолжают настаивать на том, что Восточный Иерусалим принадлежит именно им. С лета прошлого года спор проходит в рамках мирных переговоров, которые пока никаких результатов не принесли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль собирается ввести экономические санкции в отношении палестинцев за присоединение к конвенциям ООН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.