Израиль стоит за распространением информации об опасности ядерной программы Ирана, считает Ахмадинежад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2012 года

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад уверен, что Израиль стоит за распространением информации о том, что иранская ядерная программа угрожает безопасности мира и региона, а также пытается спровоцировать военный конфликт.

"Сионисты очень авантюристичны. Они отчаянно пытаются сфабриковать факты и, я думаю, они уверены в своей победе. Я абсолютно уверен, что, что они изыскивают возможности создать новые возможности для себя и для своих рискованных действий", - заявил он в интервью CNN, после выступления на Генеральной ассамблее ООН. Как передает РИА Новости, Ахмадинежад подчеркнул, что в случае нападения Израиля Иран будет защищаться. "Любая страна имеет право на защиту и будет это делать. Но я бы хотел спросить, почему мир позволяет допустить угрозы в адрес такой страны с глубокими корнями и историей как Иран? Великой страны. Вы считаете, что страна "икс" может заявлять, что атакует страну "игрек" только на основе подозрений, что та делает что-то недопустимое? Такое может быть формулой для управления миром?" - сказал Ахмадинежад.

Он уточнил, что именно имел в виду, заявляя о намерении Ирана стереть Израиль с лица земли. По словам иранского президента, он имел в виду лишь ответные действия на агрессию Израиля против палестинцев. "Если кто-то вторгается в США и оккупирует их, разрушая дома с детьми и женщинами, сажая в тюрьму молодых американцев, развязывая пять различных войн с соседями и угрожая другим, что вы будете делать!? Что вы на это сказали бы? Вы поможете этой стране (агрессору)? Или вы поможете народу Соединенных Штатов!?" - воскликнул Ахмадинежад. По его словам, речь в данной ситуации идет о прекращении "оккупации" палестинских территорий и безусловном признании независимости палестинского государства. "Когда мы говорим "будет стерт", то мы имеем в виду, что оккупация будет стерта с лица Земли и прекращена. Убийства женщин и детей будут прекращены. И мы предлагаем путь - признать право палестинцев на самоуправление", - отметил Ахмадинежад.

Вместе с тем он отказался поделиться своим отношением к политике двух государств, которую международное сообщество предлагает в качестве решения палестино-израильского конфликта. "Я не могу выразить своего мнения. Это их (Израиля и Палестины) прерогатива. Но палестинцы должны быть поддержаны всеми, им должны помочь все в том, чтобы они могли обрести право решать свою судьбу самостоятельно", - заявил иранский лидер.

Ахмадинежад, одним из первых выступивший в понедельник на заседании высокого уровня по вопросу о верховенстве права в рамках 67-й сессии ГА ООН, призвал реформировать всемирную организацию с тем, чтобы Генассамблея стала единым средством управления мировым порядком, и каждая страна могла участвовать в принятии решений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль стоит за распространением информации об опасности ядерной программы Ирана, считает Ахмадинежад», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.