Израиль угрожает вводом войск в сектор Газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2007 года

Министр обороны и бывший премьер-министр Израиля Эхуд Барак подтвердил, что войска готовы провести масштабную военную операцию против боевиков радикального исламского движения "Хамас", установившего в июне свой контроль над сектором Газа, передает "Интерфакс". "Каждый прошедший день приближает нас к широкой операции в Газе. Мы не стремимся к этому и будем рады, если обстоятельства предотвратят такое развитие событий", - заявил он журналистам.

В последние дни движение "Хамас" выступает с участившимися угрозами как в адрес Израиля, так и в адрес соперничающего с ним движения "Фатх", которое сохраняет власть на западном берегу реки Иордан и у которого "Хамас" насильственным образом перехватил власть в июне в секторе Газа.В середине октября министр стратегического планирования Израиля Авигдор Либерман заявил государственному секретарю США Кондолизе Райс, что операция по уничтожению инфраструктуры боевиков в секторе Газа – неизбежна.

Министр обороны Барак пытался воздействовать на население сектора Газа отключениями электричества. Предполагалось, что после каждого ракетного обстрела израильской территории, который бы производился с территории сектора Газа, подача электроэнергии прекращалась бы на 15 минут. Эта мера не затрагивала бы лишь больниц и других гуманитарных объектов. В случае учащения обстрелов электроснабжение отключалось бы на более длительные сроки. Однако, пишет газета "Коммерсант", генеральный прокурор и юридический советник правительства Израиля Менахем Мазуз запретил отключения электроэнергии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль угрожает вводом войск в сектор Газа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.