Израиль уклонился от «пощечины» Медведева. Тот подтвердил, что выступает за создание государства Палестина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2011 года

Президент России Дмитрий Медведев, продолжающий ближневосточное турне, в среду на переговорах с королем Иордании Абдаллой II подтвердил, что Россия выступает за создание единого государства Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме, сообщает ИТАР-ТАСС. Накануне российский лидер заявил об этом на встрече с председателем Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом.

В МИДе Израиля это заявление восприняли спокойно, отметив, что высказанная Медведевым позиция не содержит ничего нового по сравнению с подходом к этому вопросу, сформулированным Москвой еще 22 года назад. Газета Haaretz по этому поводу пишет, что забастовка МИДа избавила Израиль от необходимости разбираться с российской «пощечиной». Как считает издание, забастовочные санкции МИДа, из-за которых Медведев был вынужден исключить посещение Израиля из программы своего турне, войдут в историю как редкий случай, когда трудовой конфликт избавил политиков от дипломатического унижения, отмечает InoPressa.

Как считает Haaretz, забастовка избавила премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху от необходимости чувствовать себя не в своей тарелке на встрече с Медведевым и пытаться дезавуировать обещание России признать независимую Палестину. Кроме того, она освободила министра иностранных дел Авигдора Либермана от «удовольствия» разъяснять, как его «особые связи» и общий язык с русскими согласуются с публичной пощечиной, которую Москва отвесила Израилю, пишет издание. Впрочем, правительство Израиля привыкло получать удары от русских, в том числе ниже пояса, констатирует Haaretz.

То, что Медведев лишь повторяет давнюю позицию России по этому вопросу, подтвердил и сам российский лидер. «Россия свой выбор сделала давно уже, в конце 80-х годов. Мы поддерживали и будем поддерживать неотъемлемое право палестинского народа на создание собственного государства, независимого, территориально единого, дееспособного, со столицей в Восточном Иерусалиме», - сказал глава российского государства.

В ответном заявлении МИД Израиля подчеркнул, что не усмотрел в словах президента РФ изменений в известной позиции России, обнародованной в Москве в 1988 году. Дипломатическое ведомство также отметило, что ничто в заявлении Медведева не указывает на то, что Россия признала Палестинское государство в границах 1967 года.

Касаясь проблемы ближневосточного урегулирования, Дмитрий Медведев в беседе с иорданским королем подчеркнул, что Россия участвовала и будет участвовать в качестве одного из спонсоров этого процесса. «Мы понимаем свою ответственность и будем действовать дальше в соответствии с теми решениями, которое принимало на себя международное сообщество», - заверил президент РФ. В заявлении МИДа Израиля также отмечается, что Российская Федерация играет важную, сбалансированную и ответственную роль в дипломатическом процессе.

Говоря о связях России и Иордании, Медведев отметил, что контакты между двумя странами носят регулярный характер и это «идет на пользу развитию экономических, гуманитарных связей». «Мы с оптимизмом смотрим на развитие наших отношений и уверены, что они будут полезны», - сказал Медведев.

Король Иордании, в свою очередь, заметил, что в Аммане «высоко ценят достигнутый уровень партнерства, особенно в экономической сфере». «Россия играет ключевую роль в ближневосточном урегулировании и в деле установления мира в регионе», - подчеркнул Абдалла II. «Обе наши страны едины в том, что решение лежит в создании палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, и Иордания будет и дальше поддерживать усилия России, которые жизненно важны для стабильности на Ближнем Востоке, чтобы палестинцы и израильтяне жили в мире», - констатировал король Иордании.

Западные СМИ: Палестина получила неожиданный подарок от России

Комментируя высказывания Медведева относительно создания государства Палестина, западные СМИ пишут, что палестинское руководство получило от России ценный подарок в виде поддержки в этом вопросе. Израиль, анализируя это событие, пытается понять, было ли высказывание Медведева сделано без оглядки на США или же Обама таким образом через российского лидера намекнул Израилю о дипломатическом тупике.

Как пишет El Mundo, палестинское руководство празднует «важную победу»: оно не только успешно организовало исторический визит Медведева, но и получило символический, но очень значимый подарок в виде признания Россией палестинского государства в границах 1967 года. Как пишет газета, поддержка России, мировой державы, обладающей правом вето в Совбезе ООН, члена ближневосточного «квартета», является фундаментальной для палестинской дипломатической кампании.

Как отмечает El Mundo, хотя МИД Израиля не нашел в словах российского лидера ничего нового, не все в стране восприняли заявление Медведева спокойно. Многие считают, что внутренние склоки в руководстве Израиля могут привести к тому, что в итоге палестинцы заручатся поддержкой в мире, пишет InoPressa.

С тем, что для палестинцев поддержка России имеет ключевое значение и может укрепить их позиции в мирном процессе, согласно и издание Khaleej Times(недоступная ссылка). Участие России в посреднических усилиях по выходу из тупиковой ситуации - не новость, так как Россия является участником ближневосточного «квартета», однако визит Медведева, несомненно, имеет очень большое значение, пишет газета.

Как считает издание, ответственность за сложившуюся тупиковую ситуацию отчасти лежит и на ведущих мировых державах, у которых не хватает воли и решимости надавить на Израиль и заставить его отказаться от строительства незаконных поселений. В сложившейся обстановке Россия может стать первой страной, сделавшей шаг к реализации долгосрочного и мирного урегулирования ближневосточного конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль уклонился от «пощечины» Медведева. Тот подтвердил, что выступает за создание государства Палестина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.