Израиль утверждает, что впервые за годы подвергся обстрелу со стороны Иордании, но та обвинения отвергает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2009 года

Израильские военные источники заявили во вторник, что их пограничный патруль подвергся в этот день обстрелу со стороны Иордании. В результате инцидента никто не пострадал, передает AP.

По данным источников, инцидент произошел в пустынной местности на юге Израиля, возле пограничного терминала "Арава" к северу от Эйлата. Они подозревают, что выстрелы мог произвести один или несколько человек. По одной из версий, это мог быть иорданский солдат, находившийся на наблюдательной вышке, добавляет ИТАР-ТАСС.

Как отмечает NEWSru Israel, речь также может идти об акции одного или нескольких экстремистов, которые таким образом выразили солидарность с палестинцами в секторе Газа, где Израиль вот уже восемнадцатый день проводит военную операцию.

В связи с инцидентом КПП был закрыт, а израильское Управление аэропортов, отвечающее за работу и охрану всех пограничных терминалов, передало материалы дела спецслужбам.

Обстрел со стороны Иордании произошел впервые за последние несколько лет. После того, как два государства заключили мирный договор в 1994 году, обстановка на границе была более-менее стабильной.

Однако за несколько дней это уже второй инцидент на границе Израиля, если не считать ракетного обстрела, совершенного палестинскими радикалами с ливанской территории. В воскресенье на разделительной линии на Голанских высотах, сирийский житель обстрелял группу израильских дорожных рабочих и солдат. Тогда также обошлось без пострадавших.

Между тем Иордания отвергла обвинения Израиля в обстреле, заявив, что эта информация не соответствует действительности. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на новостное агентство Petra. Оно в свою очередь ссылается на источники в иорданском командовании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль утверждает, что впервые за годы подвергся обстрелу со стороны Иордании, но та обвинения отвергает», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.