Израиль утверждает, что лидер «Хамаса» Халид Машаль переехал из Сирии в Судан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2008 года

Глава политбюро палестинской экстремистской организации "Хамас" Халед Машаль покинул Дамаск, в котором он проживал последние десять лет, и перебрался на постоянное место жительства в Судан, передает во вторник NEWSru Israel со ссылкой на кувейтскую газету "Аль-Раи". Вместе с тем представитель "Хамаса" Исмаил Радван утверждает, что Машаль никуда не переезжал.

По данным издания "Аль Раи", переезд Машаля стал итогом тайного соглашения между ним и сирийским руководством, заключенного после того, как было достигнуто продвижение в переговорах между Сирией и Израилем.

- [#1 Халид Машаль, биографическая справка]

Источники утверждают также, что другими причинами продвижения мирных переговоров стали таинственное убийство сирийского генерала Мухаммада Сулеймана, отвечавшего за связь Сирии с "Хизбаллах", и тот факт, что сирийские власти "закрыли глаза" на ликвидацию в Дамаске главы спецслужб "Хизбаллах" Имада Мугнии.

Вместе с тем представитель исламистов Исмаил Радван заявил, что Халед Машаль в Судан не переезжал, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информагентство "Маан".

Как отметил Радван, "Хамас" с братской Сирией связывают хорошие, прочные и стратегические отношения. Представитель экстремистов также отверг идею размещения арабского воинского контингента в секторе Газа, озвученную в конце прошлой недели главой МИД Египта Ахмедом Абу аль-Гейтом.

По мнению Радвана, "тот, кто предлагает подобное, хочет подорвать межпалестинский диалог еще до его начала и положить ему конец". Газа, отметил он, "живет в состоянии безопасности, дисциплины и правопорядка, и не нуждается в этих силах". "Пусть они тогда войдут на Западный берег реки Иордан и в Иерусалим и освободят наши святыни! Добро пожаловать!" - заключил Радван.

NEWSru Israel отмечает, что прекращение предоставления убежища лидерам палестинских террористических организаций, и в первую очередь – Халеду Машалю, является одним из главных требований Израиля в переговорах с Сирией.

На минувшей неделе министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муалем заявил, что на данный момент в ходе непрямых переговоров с Израилем не было достигнуто реального прорыва, однако подчеркнул, что на сей раз видна решимость обеих сторон добиться прогресса.

Отметим, что в Судане, куда, судя по информации из израильских источников, переехал лидер "Хамаса", с начала 90-х годов интенсивно проводился курс на исламизацию жизни. Главой государства является с 1989 года Омар Хассан аль-Башир, пришедший к власти в результате переворота. Он же в настоящее время является и премьер-министром, и главнокомандующим Вооруженными силами страны. В 2009 году предполагается провести выборы, однако считается маловероятным, что это начинание воплотится в жизнь. После прихода к власти в стране Башира Судан исповедует прагматичную политику, но склоняется к сотрудничеству с радикальным исламом и консервативными арабскими режимами.

Вместе с тем во время визита на военную базу "Шивта" министр обороны Эхуд Барак пообещал, что в ближайшее время будут возобновлены переговоры с "Хамасом". В частности, его заявление было приурочено к тому, что во вторник исполнилось ровно 800 дней с момента, как израильский военнослужащий Гилад Шалит был захвачен в плен боевиками "Хамаса", отмечает агентство.

"Не проходит ни одного дня, чтобы он не думал о нем или не предпринимал усилия для его освобождения", - заявил Барак. Министр обороны также выразил уверенность в том, что возобновившиеся переговоры будут успешными.

Халед Машаль, биографическая справка

Халед Машаль родился в 1956 году в деревне Сильвад (пригород Рамаллаха, Самария). В 1967 году вместе с семьей был выслан в Иорданию, откуда семья вскоре перебралась в Кувейт, где Халед проживал вплоть до 1990 года.

В Кувейте Халед окончил среднюю школу и университет, по образованию – учитель физики. Еще в университете Машаль возглавил студенческий "Исламский блок", в 1987 году был одним из основателей Палестинской студенческой группы, вскоре преобразованной в организацию "Хамас", ставящей своей целью создание "исламского государства Палестина" на всей территории Израиля.

В 1990 году он переехал в Иорданию, где организовал серию терактов, направленных против граждан Израиля. В 1996 году был избран председателем "политбюро" организации "Хамас", считающейся в Израиле террористической.

В 1997-м израильские спецслужбы предприняли попытку его уничтожения, Машаль был отравлен, однако иорданские спецслужбы задержали "ликвидаторов", в обмен на их жизни Израиль выпустил из тюрьмы шейха Ахмада Ясина и передал в Амман противоядие для Машаля.

В 1999-м иорданские власти, по требованию Израиля, отказали ему в прибежище, Машаль перебрался в Дамаск (Сирия), где до последнего времени располагался его штаб.

Халед Машаль входит в список наиболее опасных террористов, разыскиваемых израильскими спецслужбами. После ликвидации шейха Ахмада Ясина и Абд аль-Азиза ар-Рантиси (весной 2004 года) Халед Машаль является самой влиятельной фигурой во властной иерархии "Хамаса".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль утверждает, что лидер "Хамаса" Халид Машаль переехал из Сирии в Судан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.