Израиль 70 раз нарушил соглашение о прекращении огня, заявили в ПНА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2006 года

Израиль 70 раз нарушал договор с ПНА о прекращении огня, передает Синьхуа со ссылкой на палестинские СМИ. Нарушения включают убийства и аресты жителей Западного берега реки Иордан.

Также израильские войска после достижения соглашения о прекращении огня продолжили артиллеристский обстрел территории сектора Газа. По данным служб безопасности ПНА, ВМС Израиля обстреляли несколько палестинских рыболовных судов возле южного побережья сектора Газа.

26 ноября Израиль и ПНА договорились о перемирии. Политический лидер ПНА Махмуд Аббас провел с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом телефонный разговор, в котором сообщил израильскому премьеру о достижении соглашения со всеми палестинскими политическими движениями по вопросу о прекращении огня.

Основным требованием палестинцев было ответное со стороны Израиля прекращение военных операций в секторе Газа. Израиль согласился выполнить данное условие. Однако затем с территории сектора Газа по Израилю были запущены 11 ракет. Ответственность за обстрелы взяли на себя группировки "Хамас" и "Исламский джихад".

Вскоре после атак Ольмерт, несмотря на нарушение перемирия с палестинской стороны, приказал армии "воздержаться от ответных мер, проявить сдержанность, чтобы дать хрупкому миру шанс".

Столь шаткое положение усугубляется еще и тем, что до сих пор нет никакого прогресса в переговорах по формированию коалиционного правительства ПНА, что ставит под угрозу недавно достигнутое перемирие с Израилем. Как отмечают эксперты, для того, чтобы оно было распространено на Западный берег реки Иордан, все стороны должны прийти к единой позиции по обмену пленными. В противном случае "Хамас" может заблокировать любое решение о прекращении огня, сообщает РБК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израиль 70 раз нарушил соглашение о прекращении огня, заявили в ПНА», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.