Из-за «Лахты-центра» Петербург может остаться без главной станции для водолазов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2011 года

В Санкт-Петербурге разгорается новый скандал вокруг проекта 500-метрового газпромовского офиса "Лахта-центр". В интересах инвестора городские власти отказались от строительства на прилегающем к "Лахта-центру" участке Центральной водно-спасательной станции, сообщает "Коммерсант".

Поданным газеты, в этом сентябре правительство города собиралось утвердить план мероприятий по проектированию, строительству и реконструкции спасательных станций ГУ "Поисково-спасательная служба Санкт-Петербурга" (ПСС) на 2012-2017 годы. Главным объектом программы должна стать Центральная водно-спасательная станция, где планировалось сосредоточить центр управления ПСС и подразделение спасателей-водолазов.

В течение года ПСС совместно с профильными комитетами Смольного подбирала участок для центральной станции (где должны разместиться спасательный автотранспорт, катера, суда на воздушной подушке и другие средства спасения людей), позволяющий спасателям добраться до места ЧП за 10-15 минут. Сейчас центральная станция находится на Васильевском острове в "подвешенном состоянии" - по договору с администрацией она должна будет в следующем году освободить участок для запланированного там строительства Западного скоростного диаметра. Вместо него Смольный предложил ПСС новый участок площадью около 3 га на берегу Невской губы в Лахте. По решению комитет по градостроительству и архитектуре Смольного от 9 марта, размещение станции должно быть учтено в проекте планировки данной территории.

Однако через несколько дней ситуация радикально изменилась. Подконтрольное "Газпром нефти" ЗАО "Общественно-деловой центр (ОДЦ) "Охта" выкупило принадлежащий ЛСР участок для строительства "Лахта-центра". Как выяснилось, в планы "Газпрома" соседство со спасателями не вписывается. Проект планировки, выполненный по заказу ОДЦ предусматривает вместо размещения спасательной станции устройство транспортной развязки и парадного подъезда к "Лахта-центру".

Для спасательной станции инвесторы "Лахта-центра" отвели участок более чем в десять раз меньше прежнего и не устраивающий ПСС по своим характеристикам. По словам замдиректора ПСС Юрия Данчука, на согласование нового участка и строительства станции уйдет еще как минимум два года, и c учетом предстоящего выселения с Васильевского острова город может остаться вообще без главной станции и водолазов.

Помня о недавней трагедии "Булгарии", активисты градозащитного движения начинают сбор подписей под обращением к губернатору Валентине Матвиенко с требованием срочно решить эту проблему.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из-за "Лахты-центра" Петербург может остаться без главной станции для водолазов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.