Из-за «кровопролития» Янукович предложил Раде выйти из отпуска для поиска выхода из кризиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2014 года

Верховная Рада Украины в связи с непрекращающимся противостоянием демонстрантов и правоохранителей в Киеве и обострившейся ситуацией в стране начнет свою работу раньше, чем закончатся каникулы для депутатов. С таким предложением выступил президент Виктор Янукович на встрече с председателем парламента Владимиром Рыбаком, который полностью согласен с необходимостью созыва внеочередной сессии, сообщается на сайте главы Украины.

«Вы знаете, что массовые беспорядки, произошедшие в последнее время, сопровождались насилием, кровопролитием, поджогами. То есть, сегодня ситуация требует немедленного урегулирования», - обратился к спикеру парламента Янукович.

«Те переговоры, которые сегодня идут у меня с оппозицией, - это одна часть урегулирования политического кризиса. Вторая часть - эту дискуссию надо переводить на парламентскую площадку. Предложения, которые будут наработаны и во время моих переговоров, и во время подготовки к сессии вместе с народными депутатами, - их нужно рассмотреть в парламенте», - пояснил свою позицию президент.

- Майдан отказался прекратить противостояние в обмен на освобождение задержанных - Генпрокуратура смягчится, если протестующие уйдут с Грушевского - После второго раунда переговоров с президентом Кличко призвал сторонников сохранить перемирие до субботы- Украинская милиция извинилась за издевательства «Беркута» над голым задержанным (ВИДЕО)- [#1 Янукович вновь встретился с оппозицией]- В центре Киева объявлено временное перемирие - В ЕС назвали «прагматичным» решение Януковича остановить евроинтеграцию - Политики Востока и Запада должны прекратить борьбу между собой за Украину, заявил Янукович

Председатель ВР Владимир Рыбак ответил, что в связи с ситуацией в стране у депутатов «отпуск будет позже». «Думаю, что я сегодня уже подпишу такое распоряжение, и в начале недели мы пригласим депутатов Верховной Рады, чтобы рассмотреть все вопросы, которые сегодня возникают», - пообещал председатель Рады.

Позже на сайте Верховной Рады появилось сообщение, что внеочередная сессия состоится во вторник 28 января 2014 года в 10:00.

Сейчас у народных депутатов каникулы, предыдущая сессия былазакрыта 16 января - в тот день, когда были приняты ужесточительные законы, спровоцировавшие нынешнюю волну протестов. Открытие следующей сессии запланировано на 4 февраля.

16 января большинство Верховной Рады, по утверждению оппозиции, снарушением регламента приняло ряд законов, ужесточающих ответственностьза несанкционированные акции, блокирование правительственных зданий иучреждений. Этот пакетвызвал резкое недовольство украинской оппозиции и жесткую критику встранах Запада. Принятие законов послужило одной из причин акцийрадикальной оппозиции в центре Киева, начиная с 19 января.

Беспорядки и бои демонстрантов с силовиками в центре Киева есть все основания называть кровопролитием. В результате ожесточенного противостояния, по официальным данным, погибли два человека. Пресса уже назвала имя третьего погибшего, а представители медицинской службы, работающей на месте протеста, сообщили о пяти умерших. Счет раненых идет на сотни. По официальным данным МВД Украины, с начала противостояния в Киеве за массовые беспорядки в органы внутренних дел доставлены 103 человека. «53-м уже сообщено о подозрении. А 24 лицам суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей», - сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Управление связей с общественностью МВД.

Кабмин готов к отставке, если так решит Рада

Рыбак назвал «Интерфаксу» темы, которые срочно должна обсудить Рада: «Есть очень много вопросов, которые надо решать не на Майдане, анадо решать в сессионном зале. Действительно, надо, чтобы оппозиция ибольшинство собрались и рассмотрели возникающие вопросы: и отставкуправительства, и вопросы, которые есть по тем законам, которые ВерховнаяРада приняла».

Премьер-министр Украины Николай Азаров, который принимает участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе, уже успел объявить, что кабмин готов к отставке. «Вопрос отставки правительства находится в компетенции парламента. Если парламент наберет достаточное количество голосов, то правительство уйдет в отставку. Я уже говорил, что такая процедура возможна», - цитирует главу украинского правительства РИА «Новости».

Одновременно с этим Азаров отверг всякую возможность ухода в отставку президента. «На данный момент проведение выборов является абсолютно нереальным, ведь у нас согласно Конституции меньше чем через год состоятся очередные выборы. Как вы думаете, разве можно в таких условиях проводить выборы, когда центр Киева практически занят боевиками. Выборы, когда происходят беспорядки?» - цитирует премьера УНИАН.

Янукович вновь встретился с оппозицией

Виктор Янукович, который не только заставил Раду выйти на работу раньше времени, но и вечером 23 января провел второй раунд переговоров с лидерами протеста Виталием Кличко, Олегом Тягнибоком и Арсением Яценюком, подчеркивает, что пытается вывести страну из кризиса разными путями.

«Власть сделает все возможное для восстановления мира истабильности в Украине», - цитирует «Интерфакс» президента, который добавил, что в свою очередь ждет со стороны оппозиционеров «конструктивности иготовности к компромиссу».

Кличко, прибывший на переговоры, сформулировал требования протестующих: «Месседжключевой - должен остановиться террор, преследование людей, также -отставка правительства и Захарченко (глава МВД Виталий Захарченко. - Прим. NEWSru.com). Этоосновные требования».

«Мы ожидаем решения, которое позволило бы избежать кровопролития, остановить насилие, которое сейчас происходит в Киеве, по областям… беречь страну и идти дальше по пути сохранения нашего государства и сохранения будущего для каждого украинца и сохранить страну», - цитирует NEWSru.ua лидера фракции «Батьковщины» Арсения Яценюка.

Янукович стал на защиту журналистов

На фоне инцидентов с задержанием и избиением журналистов в Киеве (например, сотрудника Lenta.ru), Янукович поручил правоохранительным органам немедленно проверить все факты задержания журналистов, проверить все обстоятельства и отпустить сотрудников СМИ.

«Журналисты выполняют свои профессиональные обязанности и в силу обстоятельств попадают в разные ситуации. Я прошу с пониманием отнестись к этому и по возможности содействовать работе журналистов», - отметил украинский президент. Он также попросил репортеров учитывать, в какой сложной обстановке приходится работать не только им, но и правоохранителям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из-за «кровопролития» Янукович предложил Раде выйти из отпуска для поиска выхода из кризиса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.