Из-за Баку вопрос отвода снайперов до сих пор висит в воздухе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2010 года

Из-за Баку вопросы отвода снайперов с передовых линий и сохранения режима прекращения огня в зоне карабахско-азербайджанского конфликта до сих пор висят в воздухе. Армения и Республика Арцах уже дали свое согласие на это предложение, а Азербайджан — нет. Об этом на совместной с главой МИД председательствующей в ЕС Испании заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

«Руководство Азербайджана почти каждый день выступает с воинственными заявлениями. Если сторона переговоров отказывается принять и реализовать представленные ее предложения, это значит, что именно эта сторона не желает идти на урегулирование конфликта»,- сказал глава внешнеполитического ведомства РА.

На вопрос, представил ли официальный Ереван свои предложения по поводу обновленных Мадридских принципов, Эдвард Налбандян заявил следующее: «Это рабочий процесс, в ходе которого стороны представляют свои предложения. Это продолжающийся процесс, и он продлится до тех пор, пока стороны не сблизят свои позиции по всем вопросам и не сгладят противоречия. И здесь нет ничего сверхъестественного».

Касаясь вопроса ответственности за армянские погромы в Сумгаите и Баку в конце 1980-ых гг., глава МИД Армении заявил, что рано или поздно будет раскрыта реальная картина этих событий, и Армения приложит усилия для того, чтобы лица, которые осуществили зверские убийства армянского населения Азербайджана, были привлечены к ответственности.

В ходе состоявшейся 15 января в Сочи в трехсторонней встречи президентов России, Армении и Азербайджана Дмитрия Медведева, Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева сопредседатели Минской группы ОБСЕ представили президентам Армении и Азербайджана обновленный вариант Мадридских принципов, по поводу которых стороны должны были в течение двух недель представить свои предложения. Мадридские принципы приняты на саммите ОБСЕ в Мадриде в ноябре 2007 года и содержат предложения МГ ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Подробности Мадридских принципов не обнародованы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из-за Баку вопрос отвода снайперов до сих пор висит в воздухе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.