Из-за Литвы Еврокомиссия в очередной раз не смогла разблокировать переговоры Росcия-ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2008 года

Накануне на встрече в Брюсселе из-за позиции Литвы послы 27 стран ЕС не смогли достичь согласия по поводу разблокирования переговоров по новому соглашению о стратегическом партнерстве с Россией, пишет ИТАР-ТАСС.

По словам дипломатов, Вильнюс требует гарантий содействия европейских государств в вопросе возобновления поставок российской нефти на Мажейкяйский нефтеперерабатывающий завод, а также оказания давления на Москву в связи с поддержкой Россией Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья.

В 2006 году Россия прекратила поставки нефти в Литву по ответвлению нефтепровода «Дружба» в связи с закрытием этой ветки на ремонт. Вильнюс усматривает в этом решении «энергетический шантаж» со стороны России.

В то же время, сам Евросоюз глубоко заинтересован в новом базовом соглашении с Россией. Об этом заявил представитель Совета ЕС, комментируя очередную отсрочку в принятии мандата Еврокомиссии на начало этих переговоров. «Я бы не стал называть это неудачей. На встрече послов сообщества сделан еще один шаг к компромиссу, поскольку мандат должен отражать запросы всех без исключения стран ЕС», - заявил он. Старое Соглашение о партнерстве и сотрудничестве 1997 года уже полностью «выработало свой ресурс» и не отражает всего объема современных отношений России и ЕС.

Напомним, что Польша уже заявила о том, что не будет препятствовать принятию мандата Еврокомиссии, которое она наложила в конце 2006 года, требуя содействия со стороны ЕС разрешению ситуации вокруг российского эмбарго на импорт польского мяса. После смены правительства Польши в конце 2007 года - ухода в отставку бывшего премьера Ярослава Качиньского и прихода в правительство Дональда Туска, Варшава отказалась от политизированного подхода к этой проблеме, и ее удалось разрешить на уровне санитарных ведомств двух стран буквально за несколько месяцев. Теперь в Совете ЕС главным тормозом процесса переговоров с Россией стала Литва.

Обсуждение мандата Еврокомиссии будет возобновлено в Люксембурге, где 28-29 апреля состоится заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел. Россия и ЕС надеются дать официальный старт переговорам о новом соглашении между Россией и ЕС на саммите в Ханты-Мансийске, который пройдет в начале июня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из-за Литвы Еврокомиссия в очередной раз не смогла разблокировать переговоры Росcия-ЕС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.