Из-за ШИЗО Ходорковский не сможет пойти по УДО, но вскоре он может переехать в другую колонию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2006 года

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский был помещен в штрафной изолятор за нарушение правил внутреннего распорядка, сообщил в среду глава Федеральной службы исполнения наказаний РФ Юрий Калинин. «Начальник колонии города Краснокаменска принял такое решение, на что имел полное право. Ходорковскому уже объявляли выговор. Он помещен в штрафной изолятор за хранение запрещенных документов и предметов», - подчеркнул он.

По словам Калинина, вопрос водворения Ходорковского в штрафной изолятор рассматривала административная комиссия. Накануне Ходорковский был помещен в штрафной изолятор на 5 суток, передает «Интерфакс».

Адвокат Юрий Шмидт, представляющий интересы Ходорковского, утверждает, что «власть специально помещает Ходорковского в штрафной изолятор, чтобы избежать возможности смягчения наказания, а также условно-досрочного освобождения (УДО)». «При наличии взысканий речи об условно досрочном освобождении быть не может», - сказал Шмидт.

Читинский адвокат Ходорковского Наталья Терехова заявила о намерении обжаловать в суде решение администрации колонии о помещении ее подзащитного в штрафной изолятор. «По закону жалоба может быть подана в трехмесячный срок с момента принятия решения», - сказала Терехова.

Говоря о найденных у Ходорковского приказах министерства юстиции РФ, ставших поводом для его наказания, адвокат отметила, что «администрация учреждения (колонии) полагает, что они запрещены». «Мы так не полагаем», - добавила Терехова. «Я думаю, что все люди, которые имеют здравый смысл и даже не имеют юридического образования, придерживаются нашего мнения», - сказала адвокат.

Сегодня также стало известно, что Михаила Ходорковского могут в скором времени перевести в другую колонию. Из колонии в Краснокаменске он может отправиться отбывать срок в одно из исправительных учреждений Читы, пишет Gazeta.ru. По данным издания, в колонии общего режима N3, расположенной в пригороде Читы (так называемый район ГРЭС), уже активно готовятся к этому событию.

Колония N3 - единственная колония в Читинской области, расположенная в областном центре. Кроме того, ее часть занята колонией-поселением - то есть в целом режим там достаточно мягкий. Правда, колония - одна из самых старых в области. Ее материально-техническое состояние оставляет желать лучшего. По мнению источника, перевод Ходорковского в это место должен стать уступкой его адвокатам, которые подали жалобу в суд на неправомочное помещение заключенного «не по месту жительства или совершения преступления».

Напомним, что 24 января 2006 года Михаил Ходорковский, отбывающий пока наказание в колонии ЯГ-14/10 Читинской области, на 5 суток был помещен в ШИЗО (штрафной изолятор).

Основанием для наложения этого взыскания явилось наличие у Ходорковского документов, которые, по мнению администрации, осужденным запрещено иметь при себе, получать в посылках либо приобретать, а также тот факт, что ранее (14 декабря 2005 года) на него уже было наложено взыскание в виде выговора «за оставление рабочего места», в настоящее время обжалуемое в суде Краснокаменска.

В ходе проведенного обыска сотрудники колонии «обнаружили» у Ходорковского и изъяли два приказа Министерства юстиции РФ и утвержденные ими инструкции, касающиеся прав осужденных, содержащихся в исправительных колониях.

Несмотря на то, что Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений запрещают заключенным иметь лишь литературу по топографии, единоборствам, служебному собаководству, устройству оружия и порнографическую литературу, администрация колонии на сей раз сочла «запрещенными документами» официально опубликованные ведомственные нормативные акты Министерства юстиции РФ, регламентирующие права осужденных и обязанности сотрудников ФСИН.

В исправительную колонию общего режима, которая расположена в 550 километрах от Читы на окраине небольшого города Краснокаменск, бывший глава ЮКОСа, осужденный на 8 лет лишения свободы, был доставлен из Москвы 15 октября 2005 года.

Как сидят в ШИЗО

Решение о наложении взыскания на заключенного в виде водворения в штрафной изолятор (ШИЗО) принимается начальником исправительного учреждения или лицом, его замещающим. Поводом является нарушение заключенным правил внутреннего распорядка. При применении взыскания учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение, сообщает Пресс-центр Михаила Ходорковского со ссылкой на газету «Коммерсант».

Взыскание налагается не позднее 10 суток со дня обнаружения проступка, а если производилась проверка обстоятельств нарушения — со дня ее окончания, но не позднее 3 месяцев со дня совершения проступка. Осужденному предоставляется возможность дать устные и письменные объяснения. В случае отказа от них администрацией колонии составляется соответствующий акт.

Осужденный может обжаловать наказание вышестоящему начальнику, прокурору или в суде, однако подача жалобы не приостанавливает исполнение взыскания. Разовое помещение в ШИЗО не должно превышать 15 суток, а общий срок наказания за год — двух месяцев.

При приеме осужденного в ШИЗО он должен быть осмотрен врачом и подвергнут обыску. В ШИЗО осужденным запрещается брать с собой продукты и личные вещи, за исключением полотенца, мыла, зубной щетки и пасты, туалетной бумаги и выписанных ими журналов и газет. Водворенным в ШИЗО запрещаются свидания, телефонные разговоры, приобретение продуктов, получение посылок и передач.

Осужденные имеют право на ежедневную прогулку в один час. Письменные и почтовые принадлежности выдаются заключенному только на время написания корреспонденции. Минимальная температура в ШИЗО должна быть не ниже 16 градусов тепла. Постельные принадлежности осужденным выдаются только на время сна. Питание осуществляется по пониженным нормам, но с учетом медицинского заключения может производиться и по обычным нормам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из-за ШИЗО Ходорковский не сможет пойти по УДО, но вскоре он может переехать в другую колонию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.