Из-за банкротства «Белого ветра» в России сократится сеть фирменных салонов Samsung

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2014 года

Samsung приостановил работу 20% своих фирменных салонов в России, пишет во вторник газета «Коммерсант». Часть закрывающихся магазинов находились под управлением банкротящегося ритейлера «Белый ветер Цифровой».

По словам представителя южнокорейского электронного гиганта Яны Рожковой, «Белый ветер» не рассчитался и c Samsung, но корейцы исков к ритейлеру не подавали и надеются урегулировать коммерческие вопросы на уровне партнерских отношений.

Закрытие магазинов Samsung также может быть связано с растущей популярностью бюджетных гаджетов. С начала 2014 года розничная монобрендовая сеть Samsung сократилась с 265 до 230 салонов, сообщила журналистам Яна Рожкова. Она отметила, что 35 салонов управлялись ритейлером «Белый ветер Цифровой», который подал в арбитражный суд заявление о признании его банкротом.

Не только «Белый ветер», но и другие партнеры корпорации закрыли в этом году салоны Samsung. 10 магазинов закрыла Inventive Retail Group (всего в ее управлении находится 66 салонов Samsung).

Гендиректор компании Тихон Смыков пояснил газете, что сеть Samsung в России выстраивалась с 2012 года, росла «очень быстро» и как следствие были допущены ошибки, в результате которых «часть магазинов не окупилась». По его мнению, структура рынка смартфонов и планшетов меняется, растет активность брендов бюджетного и среднего сегмента, а доля продукции Samsung и Apple сокращается.

Напомним, 28 августа розничная сеть «Белый ветер Цифровой» подала в арбитражный суд заявление о банкротстве. Ритейлер задолжал контрагентам более 7 млрд рублей, при стоимости собственного имущества 2,1 млрд рублей. Истребовать долги через суд пытаются более 50 компаний, в том числе поставщик техники Apple «Дихаус» и российская «дочка» японской корпорации Sony.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из-за банкротства «Белого ветра» в России сократится сеть фирменных салонов Samsung», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.