Из-за банкротства турецкого туроператора Karya Tour из гостиниц выселяют туристов, в том числе российских

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2010 года

Многие туристы, отдыхающие в Турции, попали в неприятную ситуацию: турецкий туроператор Karya Tour, выступающий принимающей стороной в курортной Анталии, подал заявление о банкротстве. Персонал офиса компании распущен, и некоторые гостиницы, в которых пребывают туристы компании-банкрота, уже начинают выселять их из номеров, сообщает «РБК». Тем временем российские туристы, которые, возможно, уже приобрели тур, принимающей стороной которого является турецкая компания Karya Tour, рискуют столкнуться с отказом в заселении в отелях в случае их прибытия в Турцию, предупреждает Федеральное агентство по туризму РФ (Ростуризм).

Ростуризм проинформировал о сложившейся ситуации российских партнеров компании-банкрота, а также работавших с Karya Tour туроператоров и турагентов, призывая обеспечить российским туристам трансфер до аэропорта и авиабилеты на родину. Одновременно Ростуризм призвал принять меры для того, чтобы туристы не выезжали в Анталию по необеспеченным путевкам.

Ростуризм также обратил внимание туроператоров и турагентов на необходимость срочного задействования механизмов по возмещению ущерба пострадавшим российским туристам.

Но пока что, как выясняется, основными пострадавшими стали не российские, а украинские туристы, сообщил в пятницу «Интерфаксу» президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько.

По его словам, на турецких курортах сейчас застряли примерно3000-3500 украинских туристов, прибывших по путевкам Karya Tour.

«Россиян среди пострадавших мы пока не обнаружили. Никто из крупных российских туроператоров, отправляющих более-менее внушительные потоки,с этой компанией не работал, - сказал Шпилько. - Поэтому теоретически можно допустить, что там есть наши туристы. Но, скорее всего, их совсем немного».

Он также заметил, что связался с руководством туриндустрии Турции и его заверили, что ситуация полностью под контролем. «Нам сообщили, что украинские туристы не будут брошены. Большинство отелей старается не выселять их из номеров. Сейчас ищутся пути возвращения на родину первой группы туристов», - добавил президент РСТ.

«В настоящее время турецкие профессиональные туристические ассоциации собирают сведения о туристах, которые прибыли в Турцию по путевкам Karya Tour, с тем чтобы не допустить их выселения на улицу», - рассказал Шпилько РИА «Новости». По его словам, на Украине это действительно крупный оператор, имеющий филиалы в шести городах. Но украинское представительство компании тоже приостановило свою деятельность.

«Сейчас мы ведем переговоры с российскими операторами, с тем чтобы они помогли осуществить вывоз пострадавших туристов на Украину», - сообщил президент РСТ.В связи с банкротством создан кризисный штаб с участием турецких союзов туроператоров, турагентств, владельцев отелей Средиземноморья и Ростуризма, сообщил в пятницу генконсул РФ в Анталии Мирджалол Хусанов.

«По имеющимся у нас данным, значительная часть пострадавших от банкротства - граждане Украины. Речь может идти о нескольких сотнях человек. По данным штаба, в связи с выселением из отеля за помощью пока обратилась одна российская семья. Вопрос содействия ей решается через местного контрагента», - сказал собеседник агентства.

Российский дипломат сообщил, что от банкротства туркомпании могут пострадать два-три десятка российских туристов. При этом он добавил, что эта информация требует уточнения.

Как сказала глава правового департаментаРостуризма Изо Арахамия, ведомство также пока не выявило российские компании, которые могли бы быть связаны с фирмой-банкротом. «Когда-то в нашем федеральном реестре туроператоров была компания с названием «КарьяТур», имевшая турецкие корни, однако она два года назад исключена из реестра. Компания Diva Travel, под маркой которой в России работалаKarya Tour, также была из списка исключена», - сообщила Арахамия.

«Миссия компании Karya Tour заключается в том, чтобы внедрить и успешно реализовывать на рынке туризма принципиально новую концепцию отдыха, следуя которой - это комфортный, надежный, качественный и экономный отдых, доступный каждому потребителю самым удобным и быстрым способом», говорится на сайте (Архивная копия от 12 февраля 2010 на Wayback Machine) компании, который умалчивает о ее банкротстве.

«Наша компания с ее квалифицированным персоналом, общее количество которого достигает сотни человек, и руководящим составом во главе всегда стремится к наиболее хорошему результату, делая упор на наш основной принцип работы - максимальное удовлетворение клиента нашим сервисом, и планирует свою будущую деятельность еще во многих странах, для того чтобы предоставить свой сервис еще многим людям.

Основная наша цель — это укрепить нашу марку и сделать ее лидирующей во всех отраслях и странах, где karyatour присутствует.

Качественный сервис — это наша работа», - говорится также в обращении компании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из-за банкротства турецкого туроператора Karya Tour из гостиниц выселяют туристов, в том числе российских», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.