Из-за возможных санкций Якутии предложили отправлять алмазы в Дубай вместо Антверпена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2014 года

Торговцы алмазами из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) предложили проводить в Дубае аукцион якутских алмазов и Неделю якутских бриллиантов. Предложение, по всей видимости, связано с опасениями российских чиновников по поводу введения ЕС секторальных санкций, касающихся алмазного сырья.

Так, заместитель председателя правительства Якутии Геннадий Вадюхин уже предположил, что в этом случае будет произведена переориентация на страны азиатского континента и Ближнего Востока, передает ИТАР-ТАСС.

С предложением торговать якутскими алмазами в Дубае во время совещания в Якутске по развитию алмазогранильной и ювелирной промышленности России выступил руководитель московского офиса Brilliant Diamond LLC (Дубай, ОАЭ) Джитендра Кумар.

«Дубай является мировым центром торговли с ежегодным оборотом денежных средств, превышающим 30-40 миллиардов долларов. В связи с этим наша компания выступает с предложением проводить ежегодный аукцион якутских алмазов и организовывать Неделю якутских бриллиантов в Дубае, - сказал Кумар. - Мы можем координировать эти мероприятия и взять на себя ответственность за их реализацию».

Товар для аукциона можно выбирать в Якутске или доставлять для отбора в Дубай. «Дубайские компании имеют налаженные логистические механизмы для быстрого экспорта и импорта товаров», - добавил Кумар.

Напомним, государственная горнодобывающая компания компания «Алроса», работающая в Якутии, является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний в мире: на нее приходится четверть всех поставок необработанных алмазов в бельгийский город Антверпен, крупный мировой центр торговли драгоценными камнями. Данные о том, что европейские чиновники готовят запрет на импорт из России нефти и газа, необработанных алмазов, удобрений и икры, появились еще в апреле, писала недавно газета «Ведомости».

Ключевым риском для «Алросы» в текущей ситуации российские аналитики называли возможность применения к компании, контролирующей 93% добычи алмазов в РФ, санкций со стороны Евросоюза и США.

С другой стороны, аналитики американского финансового конгломерата Morgan Stanley исключают алмазы из любых будущих запретов на экспорт из России, хотя РФ может столкнуться с еще более суровыми санкциями.

В августе Morgan Stanley отмечал, что полный запрет на экспорт российских алмазов в Европу и США оказал бы существенное влияние на общемировые цены и структуру мировых аукционов. ЕС и США способны перекрыть российскому поставщику алмазов доступ на традиционные торговые площадки, и в первую очередь в Антверпене, но тем самым будет нанесен удар и по алмазной отрасли в целом. Кроме того, США потребляют более трети алмазов в мире, и если будет введен полный запрет на российский экспорт, включая алмазы, то цены на них вырастут в первую очередь на американском рынке.

Как следует из опубликованной в конце июля отчетности ОАО «Алроса», чистая прибыль компании по РСБУ в первом полугодии 2014 года выросла на 59% и составила 24,17 млрд рублей. Чистая прибыль в первом полугодии 2013 года составила 15,2 млрд рублей.

По данным Минфина РФ, экспорт необработанных природных алмазов из России в первом полугодии 2014 года увеличился по сравнению с первым полугодием 2013 года на 8%, до 19,788 млн карат. В стоимостном выражении экспорт увеличился на 8,7%, до 2,5 млрд долларов.

Основной объем экспорта в первой половине этого года, как и в прошлые годы, пришелся на Бельгию. Значительные объемы российских алмазов закупают также Индия и ОАЭ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из-за возможных санкций Якутии предложили отправлять алмазы в Дубай вместо Антверпена», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.