Из-за гибели женщины в результате обрыва троса лифта в московском ЖК «Алые паруса» задержан механик

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2016 года

В связи с гибелью женщины в элитном московском жилом комплексе «Алые паруса» следователи задержали электромеханика Алексея Белоусова. Он работает в компании «Лифт Гарант» и незадолго до трагедии обследовал оборудование в многоэтажном доме. Накануне было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 238 УК РФ «оказание работ, не отвечающих требованиям безопасности».

«По подозрению в совершении указанного преступления задержан электромеханик Алексей Белоусов, являющийся сотрудником компании «Лифт Гарант», который незадолго до трагедии выполнял работы по техническому обслуживанию лифта и лифтового оборудования. Кроме того, следствие изучает техническую документацию и технические регламенты с целью проверки руководства компании-подрядчика на причастность к совершенному преступлению», - сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по столице.

Как отмечают представители следствия, в рамках расследования уголовного дела в управляющей и эксплуатирующей компаниях, отвечающих за надлежащую работу лифта, также проведены обыски.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин в эфире «Вести FM» предположил, что трагедии, подобные произошедшей в «Алых парусах», случаются из-за отсутствия надлежащего технического обслуживания.

«Как правило, такие вещи случаются, когда не происходит соответствующего технического обслуживания. Тем более если выяснится, что были неоднократные жалобы на работу лифта. Эта безалаберность в Уголовном кодексе квалифицируется как халатность», - заявил представитель ведомства. Он пообещал, что виновники трагедии будут выявлены.

Как напомнил Маркин, «у нас есть Ростехнадзор». «Каким образом таким компаниям позволяют строить, сдавать в эксплуатацию и обслуживать такие дома? Об этом нужно думать не представителям СК, а соответствующим надзорным органам», - заявил он.

«Удивляет, когда такие трагедии происходят в так называемых элитных домах. Лифт, которому, насколько я знаю, нет даже 10 лет, и в нем проваливается пол - это, конечно же, просто безобразие. И самое главное, трагедия произошла с женщиной, которая оставила двух детей», - добавил представитель СКР.

Владимир Маркин заметил, что «люди, которые за огромные деньги покупали жилье в этом доме, наверное, никак не думали, что смерть найдет их в элитном лифте».

Тем временем в московском главке МВД опровергли информацию об обнаружении второго тела в шахте лифта дома на Авиационной улице. Накануне ряд СМИ сообщил, что в результате обследования технических помещений после обрыва лифта в «Алых парусах» было найдено тело мужчины.

Как ранее сообщалось, в лифте дома на улице Авиационная, находившемся на уровне седьмого этажа, провалился пол. Позднее в СКР уточнили, что лифт упал из-за обрыва троса. Погибла женщина, находившаяся в кабине. Жертвой трагедии стала Ирина Володина, дочь известного телеведущего Евгения Кочергина. Женщина два года добивалась от управляющей компании замены неисправного лифта. У нее остались двое несовершеннолетних детей.

Это третий подобный случай, произошедший в Москве за последние два месяца. 19 декабря из-за падения лифта в многоэтажке на улице Островитянова погиб десятимесячный младенец. Кабина лифта внезапно сорвалась в тот момент, когда родители вошли внутрь, а коляска с ребенком находилась между дверями. Ребенок получил смертельные травмы, его родители не пострадали. Впоследствии выяснилось, что жители дома неоднократно жаловались на работу этого лифта и в итоге его отремонтировали за неделю до трагедии.

2 января кабина лифта с женщиной внутри сорвалась в шахту в доме номер 7 по улице Дубосековская на северо-западе Москвы. К счастью, в этом случае обошлось без жертв: женщина не получила серьезных травм и отказалась от госпитализации, сообщал столичный главк МЧС. Причина этого ЧП пока не объявлена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из-за гибели женщины в результате обрыва троса лифта в московском ЖК «Алые паруса» задержан механик», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.