Из-за дефицита в Алтайском крае цены на бензин могут подскочить на 4-5 рублей за литр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2011 года

В Алтайском крае продажа бензина на одних АЗС ограничена, на других топливо резко подорожало, сообщает ИТАР-ТАСС. За литр бензина марки А-92 отдельные операторы берут по 27 рублей.

Большинство АЗС из-за дефицита топлива серьезно ограничило его продажу, половина краевых автозаправок остановили свою работу, сообщили в Алтайском топливном союзе, на других бензин отпускают по безналичному расчету.

Как рассказал руководитель союза Юрий Матвейко, сложная ситуация сохраняется и в соседней, Новосибирской области, однако то, что происходит на Алтае, гораздо серьезнее.

АЗС региона, которые не относятся к госкомпаниям «Роснефть» и «Газпром нефть», сетуют на то, что принадлежащие этим «гигантам» нефтеперарабатывающие заводы отказываются отгружать топливо, передает ИА «Амител».

По данным «Алтайского топливного союза», 90% нефтепродуктов на рынок региона поставляют компании «Роснефть» (55-65%), «Газпром нефть» (30-40%), «Лукойл» и ТНК-ВР. Только 10% нефтепродуктов поставляют сторонние нефтяные компании.

«До 75% нефтепродуктов, производимых нефтяными компаниями, сейчас идет на экспорт. А все остальное идет внутри страны. Соответственно, создается дефицит. И по разным данным он может достичь 2 млн тонн по году», - считает Матвейко.

С 1 января 2011 года в Алтайский край прекращены поставки топлива с Сургутского завода стабилизации конденсата, принадлежащего «Газпрому». Как объясняют это представители компании, прекращение поставок связано с оптимизацией работы подконтрольных холдингу структур.

По словам Юрия Матвейко, поставки с Ачинского НПЗ, который принадлежит компании «Роснефть», в адрес частных операторов не осуществляются, отгрузки производятся только своим нефтебазам.

«В результате Алтайский край поставлен в безальтернативные условия, связанные с возможностью приобретения топлива только на одном заводе - Омского НПЗ, не обеспечивающим региону необходимый объем топлива», - говорит он.

При этом Матвейко отметил, что ситуация стала ухудшаться после выступления премьера Владимира Путина, заявившего о необходимости снижения цен на топливо и авиакеросин.

«После этого выступления поставки топлива на внутренний рынок стали резко сокращаться, а на экспорт расти. Сегодня на экспорт поставляется от 70 до 80% нефтепродуктов, производимых в РФ. Соответственно, первоочередная задача нефтяных компаний - обеспечивать топливом свои АЗС внутри страны, а все остальным - потом. На сегодняшний день компания «Газпром нефть» отгружает немного топлива частным операторам, чтобы они могли хоть что-то продавать своим клиентам и выполнять контракты, которые заключены с предприятиями здравоохранения, полиции, скорой помощи, социальной сферы, ЖКХ, Водоканала и т.д. С 1 апреля у «Роснефти» невозможно купить ни литра в оптовом звене», - отметил Юрий Матвейко.

Если ситуация не разрешится, то, по прогнозам частных операторов, простым покупателям стоит ожидать либо рост цены на 4-5 рублей, либо очереди на АЗС.

Дефицит бензина в крае возник в разгар посевной. Сообщения о недостатке бензина поступали не только из Барнаула, но и из других городов и районов края.

Между тем на прошлой неделе Росстат зафиксировал значительный рост цен на бензин в соседней с Алтайским краем республике Алтай. Столица республики стала «рекордсменом» по росту цен на топливо. По данным статистиков, за неделю с 11 по 17 апреля в Горно-Алтайске цены на бензин выросли сразу на 3,8%. О значительном росте цен на бензин в Барнауле Росстат не сообщал.

Ранее руководство Алтайского края пыталось решить проблему топливных резервов за счет собственных мощностей. В 2009 году при поддержке администрации региона началось строительство завода, который должен был обеспечить производство добавок к бензину из опилок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из-за дефицита в Алтайском крае цены на бензин могут подскочить на 4-5 рублей за литр», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.