Из-за дефицита новых паспортов спикер парламента Киргизии пропустит заседание ОБСЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2005 года

Депутаты парламента Киргизии не смогут принять участие в заседании Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) из-за отсутствия паспорта нового образца.

"Четыре депутата должны были 28 июня вылететь в Вашингтон для участия в Парламентской ассамблее ОБСЕ, но трем из них было отказано в американской визе из-за того, что они не имеют общегражданского паспорта образца 2004 года", - сказал в понедельник журналистам депутат парламента Мелис Эшимканов.

"В американских визах из-за отсутствия нового паспорта было отказано спикеру киргизского парламента Омурбеку Текебаеву, депутатам Темиру Сариеву и Марату Султанову", - цитирует Эшимканова "Интерфакс".

С середины 2005 года граждане Киргизии, выезжающие в США, могут получить визу только при наличии общегражданского паспорта образца 2004 года, паспорта образца 1994 года не принимаются к рассмотрению. Как пояснил Эшимканов, "из четырех депутатов только у него имеется паспорт нового образца".

Он сказал, что "в настоящий момент в республике складывается критическая ситуация с обеспечением населения паспортами нового образца". "600 тысяч человек не могут получить новый общегражданский паспорт, так как на оборудование молдавской фирмы, которая должна была на месте в Бишкеке изготовлять документы, наложен арест", - пояснил депутат.

Депутаты парламента Киргизии в конце 2004 года рекомендовали правительству приостановить выдачу паспортов нового образца из-за нарушений госсимволики, однако при дальнейших разбирательствах было установлено, что контракт с молдавским предприятием "Регистру" был заключен с нарушением закона и на имущество компании в Бишкеке был наложен арест.

Эшимканов считает, что "ситуация с паспортами требует вмешательства правительства и парламента республики". "Необходимо политическое решение, иначе это может вызвать социальный взрыв", - считает парламентарий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из-за дефицита новых паспортов спикер парламента Киргизии пропустит заседание ОБСЕ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.