Из-за долгов Мурманск может остаться без природного газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2000 года

Мурманск находится на грани чрезвычайной ситуации - городу нечем платить за поставки газа и возможно его отключение, сообщает НТВ.

Ситуация с поставками газа в Мурманск вновь становится критической, повторяется ситуацияя прошлого года. У газового хозяйства города не хватает денег для закупок необходимого количества голубого топлива. В то же время, долг самих мурманчан за газ достиг астрономических размеров. На сегодня он составляет свыше 11 миллионов рублей. Купленного на эти деньги газа хватило бы городу на целое полугодие.

Газовики уже не раз обращались к населению с просьбой погасить старые долги, хотя бы частично, но уговоры не действуют. Отчаявшиеся работники газового хозяйства решились на крайний шаг отключить от подачу топлива злостным неплательщикам.

К своему первому рейду они готовились долго, ведь в городе более 18 тысяч квартир, в которых давно забыли, что за коммунальные услуги необходимо платить. Разослав предварительные предупреждения, контролеры отправились в путь.

В некоторых квартирах долг составил несколько тысяч рублей. При общем внешнем благополучии люди не платили за газ несколько лет подряд. Впрочем, зачастую не оплачены и другие коммунальные услуги. В таких квартирах контролеры закрывают и опечатывают газовый кран. Впрочем, не везде контролеры действуют решительно. Иной раз приходится принимать во внимание конкретную семейную ситуацию: в городе слишком много малоимущих людей, есть многодетные, больные, инвалиды, есть участники войны. Контролеры рассказывают, что многие неплательщики жалуются, что не могут найти работу в городе Мурманске. И все же, подобные рейды сотрудники газового хозяйства намерены теперь проводить ежедневно, пока не обойдут всех должников. Если кто-то из них сорвет пломбу и снова включит газ, то это уже будет расцениваться, не как самоуправство, а как самая настоящая кража.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из-за долгов Мурманск может остаться без природного газа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.