Из-за жары рабочие завода «GM — АвтоВАЗ» отказались работать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2007 года

Бригада красочного цеха завода "GM - АвтоВАЗ" в Тольятти (Самарская область) в четверг вечером устроила акцию протеста, отказавшись от работы в цехе, где температура достигла 37 градусов по Цельсию.

Как сообщила "Интерфаксу" заместитель профсоюзного комитета красочного цеха Ильсияр Шарафутдинова, в помещении, где работает около 50 человек, несколько дней держится невыносимая жара.

"В течение недели мы замеряли температуру в самом прохладном месте цеха, и там она не опускалась ниже отметки в 37 градусов. Мы работаем с горячими кузовами, с краской, интенсивность испарений при такой температуре увеличивается. Конечно, у нас есть возможность передохнуть, сходить в душ, но работать все равно в таких условиях очень тяжело", - сказала Шарафутдинова.

По ее словам, в четверг одна из бригад второй смены работников цеха в составе пяти человек отказалась продолжать работу.

"Так как я представитель профсоюза, а их поддержала. Мы составили соответствующий акт, написали уведомление на имя начальника смены. Нас сопроводили в комнату отдыха, где с нами встретились директор по производству Джон Джонс и начальник цеха Виктор Гомер. Выслушав наши претензии, они предложили перевести бригаду в другой цех. Но мы просим создать условия в том месте, где мы привыкли работать", - пояснила представительница профсоюза.

Она подчеркнула, что в ходе разговора с руководством, сотрудники завода приняли решение приостановить акцию протеста на 15 дней.

"Мы дали руководству срок до нормализации условий труда в цеху и до доведения температуры до отметки в 28 градусов", - сказала Шарафутдинова.

По ее словам, если через 15 дней ситуация не изменится, то акция протеста возобновится, а число ее участников вырастет.

"Люди верят, что за 15 дней руководство создаст нормальные условия для работы, и необходимость в отказе от работы пропадет, но мне лично кажется, что ожидания работников не оправдаются", - подчеркнула Шарафутдинова.

"GM - АвтоВАЗ" - СП, созданное российским ОАО "АвтоВАЗ", американской General Motors и ЕБРР. СП начало производство автомобилей в сентябре 2002 года. В настоящее время предприятие производит две модели автомобилей - внедорожники Chevrolet Niva и легковые Chevrolet Viva.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из-за жары рабочие завода "GM - АвтоВАЗ" отказались работать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.