Из-за зажора на Неве в Усть-Ижоре затопило кладбище (фото)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 января 2010 года

Поселок Усть-Ижора Колпинского района по-прежнему затоплен. По словам жителей, в районный центр сейчас не добраться, так как в воде оказалась дорога.

«Подъем воды — 4,4 метра. Наводнение продолжается, дома топит еще больше, памятники на кладбище скрываются под водой», — рассказал на форуме «Металлострой.ру» местный депутат Сергей Шкленский.

По его словам, в последний день 2009 года «перекрыли дорогу на Колпино из-за того, что вода ее затопила». Сейчас доехать до этого города можно только через поселок Понтонный.

Напомним, Усть-Ижора оказалась затопленной из-за зажора на Неве, который препятствует течению. 25 декабря в управлении МЧС сообщили, что спасатели контролируют ситуацию и пока не будут взрывать лед.

28 декабря глава администрации Колпинского района Дмитрий Румянцев заявил, что «в случае ухудшения ситуации придется ломать лед». Взрывать его нельзя, сказал чиновник, так как рядом расположены промышленные предприятия.

По словам автора книги «Река Нева» Рувима Нежиховского, создавать ледоколом полынью или производить взрывы малоэффетивно. «Единственное радикальное средство — это устройство регулирующего гидроузла в истоке реки, и тогда с наступлением морозной погоды можно будет временно уменьшить расход воды, тем самым облегчив и ускорив замерзание нижней половины реки», — поясняет господин Нежиховский.

Фото Сергея Шкленского

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Из-за зажора на Неве в Усть-Ижоре затопило кладбище (фото)», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.