Из-за извержения вулкана российские писатели пропустят в Лондоне фестиваль «Слово»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2010 года

В Лондоне в рамках начинающей работу Лондонской книжной ярмарки сегодня открывается русский литературный фестиваль "Слово". Однако из-за отмены полетов в европейском пространстве его программа не будет реализована в изначально запланированном формате.

На фестиваль не приедет заместитель главы Роспечати Владимир Григорьев, а также многие российские писатели, в том числе Дмитрий Быков, Лев Данилкин, Сергей Лукьяненко, Ольга Славникова и другие.

Впрочем, презентация их последних книг все равно состоится, утверждает ИТАР-ТАСС. В Великобритании уже находятся несколько российских издателей, которые принимали участие в конкурсе Оксфордского университета и поэтому успели прибыть в Соединенное Королевство до закрытия воздушного пространства.

Первый день форума обычно отдается издателям, второй - авторам произведений и третий - экспертам по переводам.

В сложившейся ситуации основная нагрузка падает на организаторов фестиваля из культурной организации "Академия Россика". Она традиционно проводит "Неделю русского языка и литературы в Великобритании", устраивает конкурс на лучший перевод произведений отечественных писателей на английский язык, организует встречи российских литераторов с британскими читателями и издателями.

Впрочем, с подобными же проблемами, как и фестиваль "Слово", столкнулась и вся Лондонская книжная ярмарка. Сегодня на ее интернет-сайте практически нет иной информации, кроме последних сообщений о малейших изменениях в системах движения транспорта.

Вместе с тем утверждается, что все запланированные семинары и мастер-классы в любом случае состоятся.

Организаторы ярмарки уже предупредили участников форума, чтобы они не удивлялись при виде многочисленных выставочных стендов, на которых будет вывешена надпись, что то или иное издательство или иные компании-участницы не смогли обеспечить прибытие людей для обслуживания экспозиций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из-за извержения вулкана российские писатели пропустят в Лондоне фестиваль "Слово"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.