Из-за импортозамещения могут сорваться два новых пуска с «Восточного» в этом году, предупредили на космодроме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2018 года

Два запуска с космодромаВосточный, запланированные на конец 2018 года, под вопросом: спутникине поспевают за готовностью ракет. Об этом сообщил агентству «Интерфакс» источник на космодроме.

По его словам, 8 мая из Самары на космодром в Амурской области будут отправлены ракеты-носители «Союз 2.1а» и «Союз2.1б», которые предназначены для запуска космических аппаратов«Канопус-В» номер 5 и 6, а также спутника «Метеор-М» 2-2.

«Так что ждем их прибытия на космодром. Однако запускаться они будут лишь по готовности полезной нагрузки. С учетом внедрения механизмов импортозамещения, а также по ряду других причин возникли проблемы с графиком изготовления аппаратов, возможны задержки», - сказал источник.

Он сообщил, что до конца года с «Восточного», «скорее всего,удастся запустить лишь одну ракету, а не две, как планировалось ранее».«При увеличении отставания от графика изучается возможность ивовсе перенести оба пуска на начало 2019 года. Однако решение пока непринято», - сказал источник.

При этом, по его словам, инфраструктура на космодроме Восточный готовавыполнить запуски в штатном режиме. «Стартовый комплекс и сопутствующие сооружения исправны и работают штатно. С точки зрения инфраструктуры космодром готов осуществлять пуски по графику», - сказал он.

Ранее глава Роскосмоса Игорь Комаров отмечал, что первым на орбитузапустят «Метеор-М» 2-2, после этого в космос отправятся «Канопусы-В«5 и 6.

Ранее с космодрома Восточный стартовали три ракеты-носителя. Первый старт c самого дорогого космодрома в мире состоялся 28 апреля 2016 года. В присутствии президента РФ Владимира Путина оттуда успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с тремя спутниками.

Затем 28 ноября 2017 годастартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» со спутником «Метеор-М» 2-1. Этот запуск обернулся провалом: разгонный блок «Фрегат» был выведен на заданную промежуточную орбиту, но позже стало известно, что «Метеор-М» 2-1 отсутствует нацелевой орбите, а связи с ним нет.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с космическими аппаратами «Канопус-В«3 и 4 стартовала 1 февраля 2018 года, также с «Восточного». Спутникибыли успешно выведены на орбиты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из-за импортозамещения могут сорваться два новых пуска с «Восточного» в этом году, предупредили на космодроме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.