Из-за кризиса девелоперы перестали брать на работу новых сотрудников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2008 года

Российские девелоперы из-за финансового кризиса прекращают набор новых сотрудников, сообщает газета [?http://www.kommersant.ru/? "Коммерсантъ"].

"Из-за финансового кризиса, который лишил девелоперов доступа к недорогим кредитам и может обрушить цены на недвижимость, им приходится не только замораживать проекты, но и сокращать затраты на персонал", - рассказывает издание.

Как уточняет газета со ссылкой на специалистов рекрутинговых компаний, в сентябре этого года на рынке подбора персонала для девелоперских и строительных компаний индекс HeadHunter (соотношение резюме к вакансии) достиг 1,19, то есть профицит кандидатов составил 19%, - впервые за пять лет.

Кадровики признают, что девелоперы "существенно сокращают набор новых сотрудников": если в первом полугодии 2007 года прирост вакансий превысил 60%, то за аналогичный период этого года он достиг всего 42%.

В частности, о прекращении приема на работу новых сотрудников в связи с приостановкой работы над проектами, находящимися на начальной стадии, говорят директор по маркетингу Horus Capital Павел Барбашев и главный исполнительный директор Finstar Properties Сергей Храмов.

"Увольнения уже начались: до нового года штат уменьшится на 10%. Это люди, которые занимаются венчурными проектами, реализация которых откладывается на неопределенный срок", - цитирует газета председателя совета директоров "СУИхолдинга" Азария Лапидуса, не исключающего, "что в будущем сокращения продолжатся".

Участники рынка отмечают, что увольнения идут в группе компаний ПИК и "Системе-Галс", однако в самих девелоперских компаниях это не подтверждают, передает [?http://www.riarealty.ru/ru/article/0/29882.html (Архивная копия от 7 октября 2008 на Wayback Machine)? РИА Новости].

"Представитель ГК ПИК Дмитрий Ивлиев сообщил, что сокращений персонала в компании не ведется и не планируется, однако "новые кандидатуры при приеме на работу будут рассматриваться гораздо тщательнее, чем раньше", - указывает "Коммерсантъ".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из-за кризиса девелоперы перестали брать на работу новых сотрудников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.