Из-за лесных пожаров под Афинами погибли десятки человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2018 года

Лесные пожары в пригороде Афин за сутки унесли жизни по меньшей мере 50 человек, более 170 получили серьезные травмы, сообщают Ekathimerini.com и Amna News. Есть опасения, что это не последние данные, так как в списках у спасателей числятся пропавшие без вести, которых не могут разыскать родственники. По данным изданий пострадали как местные жители, так туристы в курортных поселках Мати, Рафины, Неос Вутсас и Пентели.

Посольство РФ в Греции сегодня утром сообщало, что, по предварительным данным, в числе пострадавших из-за пожаров в Греции граждан РФ нет.

Местные СМИ сообщают, что люди оказались заблокированы огнем в домах и автомобилях или пытались спастись в море, но утонули. В то же время сотни людей были спасены проплывавшими лодками.

«К настоящему моменту ситуация с пожарами, бушевавшими во второй половине дня вчера ночью, взята под контроль», - заявил сегодня утром старший советник посольства России в Афинах Владимир Майстренко в эфире телеканала «Россия 24».

В Греции с начала июля стоит очень жаркая погода. В последние дни столбик термометра достигает 38-40 градусов по Цельсию. При этом власти не исключают, что какие-то пожары возникли из-за поджогов, что не раз бывало в предыдущие годы. В понедельник также поднялся сильный ветер, который помог распространению огня.

Помощь своих спасателей Греции предложили Кипр, Израиль, Испания, Болгария, Италия, Германия, Франция.

Агентство Reuters отмечает, что это самый мощный пожар в стране с 2007 года, когда выгорел южный Пелопоннес.

#Live Παρακολουθήστε μέσω https://t.co/rZnKcLXSca την συνέντευξη τύπου της @pyrosvestiki για τις πυρκαγιές

Τουλάχιστον 50 οι νεκροί στην Ανατολική Αττική https://t.co/JvmXLyBq9f #Πυρκαγιά #Ραφήνα #Μάτι #Κινέτα pic.twitter.com/7CgWVcV3jd— ΑΠΕ-ΜΠΕ (@amna_news) 24 июля 2018 г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из-за лесных пожаров под Афинами погибли десятки человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.