Из-за мародеров и преступников на Гаити российские спасатели не могут развернуть мобильный госпиталь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2010 года

Криминогенная обстановка в столице Гаити Порт-о-Пренсе, практически полностью разрушенном сильнейшим землетрясением, мешает российским спасателям развернуть мобильный госпиталь. Как заявил в пятницу журналистам руководитель прибывшей в страну оперативной группы МЧС Салават Мингалиев, «обстановка в городе очень сложная и напряженная». «Разрушены две тюрьмы, в городе очень много мародеров, - пояснил он. - Поэтому спасательные работы в Порт-о-Пренсе проводятся только в светлое время суток».

Наряду с этим у российских спасателей возникли проблемы с размещением мобильного госпиталя МЧС, который, по имеющейся практике, должен быть максимально приближен к местам, где находится наибольшее число пострадавших, передает ИТАР-ТАСС. Между тем, по словам Мингалиева, «все свободные стадионы, площадки и скверы в городе, где можно в условиях безопасности развернуть госпиталь, уже заняты беженцами».

- [#1 СМИ сообщают о волне мародерства и насилия в разрушенной гаитянской столице] - [#2 В ООН отрицают, что в Порт-о-Пренсе царит хаос]

Размещение госпиталя - стратегический вопрос, подчеркнул представитель МЧС, и его решением необходимо заниматься в первую очередь. Решение о выделении российской группировке МЧС места для развертывания мобильного госпиталя будет принято на заседании международного оперативного штаба по ликвидации последствий землетрясения, которое состоится на Гаити с рассветом.

«На заседании также будут определены сектора работ для спасателей из разных стран», - сказал руководитель группы. «Любая работа по спасению людей начинается с разведки местности - спасательной, кинологической и инструментальной в том районе, который указан оперативным штабом», - пояснил Мингалиев.

«По нашему опыту, шансы спасти людей, оказавшихся под обломками, сохраняются в течение 6-7 дней после землетрясения», - сказал он. Вместе с тем, он высказал опасения, что из-за того, что большинство жертв удара стихии до сих пор не похоронены и их тела остаются на улицах города, эпидемиологическая обстановка может обостриться.

Мингалиев заверил, что техника, которую спасатели привезли с собой, соответствует самым современным требованиям. В частности, в распоряжении группы МЧС находятся спецавтомобили высокой проходимости, которые позволяют работать в тяжелейших условиях.

Напомним, ранее на Гаити прибыл четвертый самолет МЧС России со спасателями и спецоборудованием. На его борту был также доставлен легкий вертолет для транспортировки пострадавших из труднодоступной местности.

СМИ сообщают о волне мародерства и насилия в разрушенной гаитянской столице

По словам уже работающих в городе международных спасателей, пока работы затруднены отсутствием водоснабжения, электроэнергии и связи. Журналисты также сообщают об охватившей столицу волне мародерства и насилия.

До землетрясения там были лишь небольшие полицейские силы и фактически отсутствовала регулярная армия. В условиях продолжающегося в столице уже третий день хаоса грабежам подвергаются, в первую очередь, продовольственные магазины и склады, а также универсамы и частные владения.

Отмечены перестрелки и стычки за весьма ограниченные в городе запасы воды, мародеры сливают на бензоколонках бензин. Значительная часть преступлений совершается бывшими арестантами главной столичной тюрьмы, которые разбежались после разрушения здания исправительного учреждения. Сообщается также, что минувшей ночью эти заключенные пытались организовать в городе массовую панику, распространяя слухи о будто бы надвигающемся на остров цунами с целью прибрать к рукам собственность решивших покинуть город гаитян.

Миллионному Порт-о-Пренсу, и до землетрясения имевшему высокий уровень преступности, катастрофически не хватает полицейских. Развернутый на Гаити девятитысячный миротворческий контингент ООН также не спасает ситуацию - «голубые каски» сами пострадали в результате обрушения штаб-квартиры и потеряли до 100 человек погибшими.

Как сообщил в пятницу британский телеканал Sky News, мародеры разграбили склады Всемирной продовольственной программы ООН.

«После землетрясения начались масштабные грабежи в разрушенных землетрясением зданиях, - отмечает представитель местного Американского Красного Креста. - Другого способа добыть продовольствие просто нет. Даже если у вас есть деньги, эти средства кончатся через несколько дней». Он также отметил, что возможности этой организации по предоставлению гаитянам помощи будут «уменьшены», если катастрофа породит новый виток криминальной волны.

В ООН отрицают, что в Порт-о-Пренсе царит хаос

Вместе с тем, Управление ООН опровергло информацию о хаосе и коллапсе в гаитянской столице. По его сведениям, в настоящий момент ситуация с обеспечением безопасности гаитянских граждан является «стабильной».

Мощное землетрясение произошло на Гаити во вторник во второй половине дня и стало одним из самых разрушительных в истории стран Западного полушария. Число погибших, по мнению властей, может достичь полумиллиона человек.

По последним данным гаитянского Красного Креста, стихия унесла жизни, по меньшей мере, 50 тысяч человек. Общее число пострадавших превышает 3 миллиона. В разрушенном здании Миссии ООН погибли как минимум 36 сотрудников Объединенных Наций, 160 считаются пропавшими без вести.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из-за мародеров и преступников на Гаити российские спасатели не могут развернуть мобильный госпиталь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.