Из-за нацистов ЮНЕСКО исключило из списка культурного наследия Австрии венские балы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2012 года

Австрийское подразделение ЮНЕСКО исключило 19 января из списка культурного нематериального наследия страны венские балы. Как сообщает Франс Пресс, причиной исключения стало участие в некоторых из них организаций неонацистской направленности.

Глава австрийской комиссии ЮНЕСКО Ева Новотны (Eva Nowotny) отметила, что признав венские балы частью культурного наследия страны, члены комиссии упустили из вида, что в их список входят мероприятия, организованные студенческими корпорациями крайне правой политической ориентации. "Наш список должен соответствовать принципам и фундаментальным ценностямЮНЕСКО, главнейшими из которых являются толерантность и уважение к чужим культурам", - подчеркнула она.

По данным агентства, недовольство комиссии вызвал бал Корпорации венских студентов (WKR), проведение которого якобы привлекало большое число неонацистов из Австрии и Германии. Глава комиссии дала понять, что в случае исключения "неправильного" бала из программы традиционных венских балов эта достопримечательность может вновь вернуться в список ЮНЕСКО.

Венские балы были признаны особо ценным культурным достоянием Австрии в сентябре 2010 года. При этом ЮНЕСКО были созданы определенные критерии, которыми должен был обладать бал, чтобы считаться настоящим Венским балом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из-за нацистов ЮНЕСКО исключило из списка культурного наследия Австрии венские балы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.